Актуально

БЕЛАРУСЬ: ДЕФИЦИТА ПРОДУКТОВ НЕТ, НО НЕКОТОРЫЕ ТОВАРЫ ПОДОРОЖАЛИ

понедельник, 9 ноября 2020 г.
Федерация профсоюзов Беларуси продолжает ежемесячно отслеживать уровень цен на важнейшие товары и услуги во всех районных центрах страны. 
 
Из-за пандемии коронавируса и связанного с этим повышенного спроса на отдельные группы товаров Федерация с мая проводит еженедельный экспресс-мониторинг цен по 27 наиболее востребованным позициям. Помимо того, ежемесячно контролируются и другие цены – порядка 70–90 позиций товаров.
 
Кроме самой цены на товар, анализируется информация о наличии необходимых продуктов в магазинах. Так, по последним данным мониторинга, несмотря на вторую волну коронавируса, ажиотажа и дефицита продуктов на сегодняшний день в Беларуси нет. В магазинах имеются в достаточном количестве запасы продуктов, пользующихся повышенным спросом. Исключения носят единичный характер.
 
«Что касается уровня цен, то в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно подорожали только отдельные продукты: картофель, крупа гречневая, масло растительное, рис, рыба, сельдь соленая, фрукты, – рассказала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. – Наше исследование показало, что это связано, прежде всего, с импортной составляющей этой продукции. По другим продуктам питания, которые пользуются у населения постоянным спросом, рост цен не превышает показателей текущей инфляции».
 
Во многом это результат того, что нынешней весной ФПБ выступила с инициативой введения моратория на рост цен на социально значимые товары. После обсуждения этого вопроса Министерством антимонопольного регулирования и торговли было принято решение о введении ценового регулирования на данную группу товаров. И на сегодняшний день цены контролируются и регулируются по всей цепочке – от производителя до прилавка. Это позволило избежать скачка цен на наиболее востребованные и необходимые в ежедневном спросе товары. Поскольку пандемия по-прежнему влияет на производственную и социальную сферы, ФПБ считает необходимым и в дальнейшем сохранять регулирование цен на товары первой необходимости – до тех пор, пока не нормализуется эпидемиологическая ситуация как в стране, так и за рубежом.
 
Еще один вопрос, на который сегодня обращают внимание профсоюзы, – это необходимость совершенствования работы стабилизационных фондов. Поскольку во многом именно от эффективности их работы зависит уровень цен на плодоовощную продукцию отечественного производства.
«Сегодня необходимо выработать механизмы, которые бы гарантировали, что продукция в этих фондах будет сохраняться в достаточном количестве и по определенной цене. Для этого следует обеспечить долгосрочные контракты между производителями и продавцами с гарантированной оплатой на весь период. Соответствующие предложения уже были направлены нами в правительство», – добавила Елена Манкевич.