Актуально

ЗА ХОДОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КАЗАХСТАНЕ БУДУТ СЛЕДИТЬ НАБЛЮДАТЕЛИ ОТ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 26 ноября 2020 г.

26 ноября в Доме профсоюзов состоялся брифинг по итогам первого заседания Республиканского штаба наблюдателей Федерации профсоюзов Республики Казахстан на выборах депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента РК, назначенных на 10 января 2021 года.

 
Председатель Республиканского штаба наблюдателей ФПРК – заместитель председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев отметил, что по состоянию на 26 ноября зарегистрировано 5762 независимых наблюдателя от ФПРК и ее членских организаций, которые будут следить за ходом голосования на 3726 избирательных участках по республике.
 
«По решению Исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК от 6 ноября, профсоюзы примут участие в выборном процессе в качестве наблюдателей. Мы ставим перед собой две миссии – долгосрочную и краткосрочную. 
Во-первых, для нас важно, чтобы свобода волеизъявления граждан не была нарушена никаким давлением со стороны представителей работодателей.
Во-вторых, мы будем наблюдать за тем, чтобы выборный процесс проходил в соответствии с законодательством страны», – отметил Нурлан Утешев.
 
Член Республиканского штаба – заместитель председателя Общественного объединения Казахстанский профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Атакозы Нурланов сообщил, что одна из крупнейших членских организаций Федерации профсоюзов – отраслевой профсоюз «Қызмет» всегда находится в авангарде важнейших внутриполитических процессов в стране. По его словам, в настоящее время члены отраслевого профсоюза, его филиалов и локальных профорганизаций входят в состав областных и территориальных штабов наблюдателей.
«Основанная на солидарности совместная работа с нашими социальными партнерами позволит нам добиться значимых успехов в деле сохранения основных демократических ценностей, как конституционное право Человека труда на свободу выборов», — отметил А.Нурланов.
 
В свою очередь, член Республиканского штаба – заместитель председателя ОО «Казахстанский профсоюз работников образования и науки» Алия Абиева сообщила журналистам, что члены казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, одна из крупнейших членских организаций ФПРК, также вошли в состав республиканского и региональных штабов наблюдателей.
«Отраслевой профсоюз поддерживает инициативу Федерации профсоюзов в обеспечении наблюдения за прозрачностью выборных процессов в день голосования. Мы, как наблюдатели, будем содействовать тому, чтобы выборы прошли открыто, свободно и демократично», — подчеркнула Алия Абиева.
 
По словам члена регионального штаба по г. Нур-Султан – председателя Астанинского филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «Senim»» Руслана Сатывалдеева, более ста членов профсоюзов будут вести наблюдение за ходом избирательного процесса на 249 избирательных участках столицы.
 
Член регионального штаба по г. Нур-Султан – член первичной профсоюзной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта и информации Зейнегуль Базанова сообщила, что впервые принимает участие в избирательной кампании в качестве наблюдателя.
 
С 27 ноября Федерация профсоюзов в онлай-режиме проведет серию обучающих семинаров для членов Республиканского и региональных штабов наблюдателей.
 
Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева выборы депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента РК назначены на 10 января 2021 года.