Актуально

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СФЕРЫ ТРУДА

среда, 23 декабря 2020 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана в формате видеоконференцсвязи организовала круглый стол – общественные слушания на тему: «Актуальные вопросы в сфере труда», сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Для участия в работе круглого стола в Центральную студию Федерации были приглашены представители Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинета Министров, министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Конфедерации работодателей, негосударственных некоммерческих организаций, республиканских советов отраслевых профсоюзов, а также обеспечено подключение местных студий Каракалпакского и областных объединений профсоюзных организаций.
 
В процессе подготовки республиканского круглого стола были проведены аналогичные мероприятия по данной теме в территориальных объединениях профсоюзных организаций Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, в ходе которых большинство проблемных вопросов нашли своё решение на местном уровне. Вместе с тем, вопросы, решение которых входит в компетенцию республиканских органов государственной власти и управления, были внесены для рассмотрения на республиканском круглом столе.
На круглом столе было особо подчеркнуто, что в результате проводимых по инициативе Президента Республики Узбекистан широкомасштабных реформ в последние годы, как и во всех сферах жизни государства и общества, в сфере труда происходит много важных изменений. Эти изменения вытекают из задач, поставленных в ежегодных посланиях Президента Республики Узбекистан парламенту страны и в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.
 
В нынешнем году, несмотря на карантинные ограничения в связи с пандемией Ковид-19, была достигнута относительная стабильность в социально-экономической сфере. Объём валового внутреннего продукта (ВВП) страны за январь – сентябрь 2020 года вырос на 0,4% относительно аналогичного периода 2019 года. Рост ВВП обеспечен за счёт увеличения производства в различных отраслях, главным образом в реальном секторе экономики страны. Несмотря на трудности, достигнута стабилизация реальных доходов и уровня жизни населения. За счёт внедрения мер социальной защиты граждан в период пандемии обеспечен рост номинальной заработной платы. Так, за январь – сентябрь 2020 года, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по республике составила 2 млн 577 тыс. сумов и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 9,3%.
 
Следует отметить, что профсоюзы Узбекистана свои взаимоотношения с государством и работодателями традиционно строят на основе социального партнёрства, подтверждением чему является высокий статус Генерального соглашения по социально-экономическим вопросам, заключаемого между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов и Конфедерацией работодателей Узбекистана. Исходя из Генерального соглашения, уделяется особое внимание обеспечению выполнения коллективных договоров и соглашений, обогащению их содержания конкретными мероприятиями на основе современных требований с целью создания благоприятных условий труда и отдыха для работников.
 
Профсоюзами Узбекистана ведется активная работа по участию в нормотворчестве и правовой защите работников. Имплементация в законодательство и практику пяти конвенций и протоколов Международной организации труда, введение в действие Закона Республики Узбекистан «О профессиональных союзах» значительно усилили роль профсоюзов в решении актуальных задач общества и государства. Это отчетливо проявилось во время пандемии коронавируса, когда профсоюзы страны проводили системную работу по обеспечению охраны труда и защите трудовых прав свыше 5 млн работников различных профессий, выявили проблемы и оказали помощь около 50 тыс. малообеспеченных семей.
 
В течение 2020 года Федерацией профсоюзов Узбекистана даны предложения по проектам более 90 нормативно-правовых актов, касающихся социально-трудовых отношений. Кроме того, в профсоюзные органы в течение 2020 года от физических и юридических лиц поступило 5625 обращений. По результатам рассмотрения всех обращений восстановлены трудовые права 3428 лиц, в пользу работников взыскано более 6 млрд. сумов за причиненный ущерб.
 
Профсоюзными органами в течение 2020 года, в целях взыскания просроченной задолженности по заработной плате, внесено 88 обращений к работодателям, в местные органы государственной власти, органы прокуратуры и суды, в результате чего взыскано более 39,7 млрд сумов заработной платы, не выплаченной в установленные сроки. В отношении организаций, допустивших крупную задолженность, были внесены обращения в Генеральную прокуратуру и Кабинет Министров Республики Узбекистан и создана правительственная Рабочая группа по обеспечению своевременной выплаты месячной заработной платы, пенсий, пособий и приравненных к ним платежей.
 
Федерацией профсоюзов продолжена практика формирования списка рабочих мест, не отвечающих стандартам минимального размера оплаты труда (МРОТ), для чего проведен мониторинг в 3291 организациях, в 16 из которых зафиксировано занижение МРОТ, и данное нарушение устранено на месте.
 
В настоящее время при участии профсоюзов разрабатываются две национальные стратегии: занятости и социальной защиты. В процессе работы над ними все предложения профсоюзов относительно формализации неформальной занятости, введения прожиточного минимума, учреждения социальной инспекции, охвата социальным страхованием неформально и нестандартно занятых работников были приняты разработчиками к рассмотрению.
На основе нового Закона Республики Узбекистан «О профессиональных союзах» в 2020 году начали свою деятельность инспекции профсоюзов, которыми за короткий срок проведена большая работа по осуществлению общественного контроля над соблюдением нормативно-правовых актов и нормативных актов в области технического регулирования, касающихся социально-экономических прав и интересов работников. В частности налажена работа технических и правовых инспекторов труда на территориях и Республиканских советах отраслевых профсоюзов. С целью устранения недостатков, выявленных в ходе общественного контроля над соблюдением нормативно-правовых актов, а также требований коллективных договоров и соглашений инспекторами внесено работодателям 78 предписаний, взыскано в пользу работников 78 млрд. сумов заработной платы.
Кроме этого рассмотрено в установленном порядке поступивших в инспекцию более 200 обращений физических и юридических лиц. В результате рассмотрения обращений внесено 46 предписаний, 17 исковых заявлений в суды, восстановлены права 107 работников и взыскано в их пользу более 530 млн сумов материального и морального вреда.
 
В части социальных гарантий и социальной защиты профсоюзы совместно с социальными партнёрами через коллективные договоры и соглашения приняли меры материальной поддержки малообеспеченных семей, семей с детьми, пенсионеров, ветеранов войны и труда. Через коллективные договоры предприятий и организаций оказана социальная поддержка 184,5 тыс. граждан и около 60 тыс. семей на сумму более 117,5 млрд сумов. В целях качественного оздоровления трудящихся и членов их семей профсоюзами выделено 1598 бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение работающим членам многодетных и малообеспеченных семей, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на атомных объектах, ветеранам и инвалидам труда, лицам, имеющим заслуги перед Республикой Узбекистан, членам семей военнослужащих, погибших во время несения службы, а также гражданам, пострадавшим от последствий техногенной аварии на Сардобинском водохранилище.
Несмотря на карантинные ограничения в связи с пандемией Ковид-19, Федерация профсоюзов смогла принять меры по организации оздоровления 19 тыс. детей в летний период в 87 стационарных детских оздоровительных лагерях.
 
Как отметили участники круглого стола, в нынешнем году получил своё разрешение ряд проблем, поднимаемых на протяжении долгих лет широкими слоями трудящихся, что является свидетельством действенности кардинальных реформ, проводимых по инициативе главы государства. В предстоящем году также планируется осуществить ряд позитивных изменений в сфере труда.
 
На круглом столе проведен обмен мнениями по вопросам заработной платы, социальной защиты и финансирования работ по охране труда в бюджетных организациях, обеспечения занятости населения и дальнейшего совершенствования трудовых отношений, исполнения указов и постановлений Президента Республики Узбекистан в части материального стимулирования, охраны труда медицинских работников и работников санитарно-эпидемиологической службы в период пандемии коронавируса, предварительных результатов работы инспекции труда Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
На мероприятии было особо отмечено, что процессы либерализации экономики, активного привлечения иностранных инвестиций вызывают необходимость обеспечения последовательной защиты трудовых прав граждан. В условиях повышения доли частной собственности в экономике весьма важным является принятие мер для сохранения в постприватизационный период профиля деятельности ведомственной инфраструктуры: санаториев, профилакториев, учреждений отдыха, детских оздоровительных лагерей, домов культуры, спортивных сооружений и других социальных объектов. Были получены конкретные и подробные ответы на вопросы, поднятые профсоюзными активистами касательно охраны труда, аттестации рабочих мест, обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, предоставления гарантий медицинским работникам и другим вопросам.
 
В завершение круглого стола достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве государственных органов и профсоюзов в решении проблемных вопросов по всем направлениям сферы труда.