Актуально

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2021 ГОДУ

четверг, 21 января 2021 г.

В наступившем 2021 году в соответствии с ранее принятыми решениями в Российской Федерации произойдёт ряд изменений в сфере трудового законодательства. Сайт Федерации независимых профсоюзов России даёт их краткий обзор.  

Прямые выплаты страхового обеспечения
С 1 января во всех регионах России выплаты страхового обеспечения (по больничным и пособиям) осуществляются напрямую из Фонда социального страхования. Федерация независимых профсоюзов России считает данный способ прогрессивным, особенно актуальным в условиях нестабильного рынка труда и банкротства предприятий. Он гарантирует выплату пособий работнику вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

 
Новый порядок исчисления МРОТ и прожиточного минимума
С нового года в российском законодательстве изменился порядок исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам, а также величины МРОТ.
Данные величины будут устанавливаться Правительством ежегодно и вычисляться исходя из показателей медианного среднедушевого дохода и медианной заработной платы за предыдущий год соответственно.
Федеральным законом установлено соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год в размере 44,2%, а соотношение МРОТ и медианной заработной платы – в размере 42%.
С 1 января 2021 года величина МРОТ выросла на 662 рубля и составила 12 792 рубля. Впервые минимальный размер оплаты труда превысил величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную на 2021 год в сумме 12 702 рубля.
 
Пособие по безработице
Максимальная и минимальная величины пособия по безработице остались в 2021 году прежними: максимальный размер пособия составляет 12 130 рублей, а минимальный - 1500 рублей.
В 2020 году в связи с пандемией коронавируса максимальная величина пособия по безработице была увеличена с 8000 рублей до 12 130 рублей, что соответствовало прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ. Также на 4 месяца (май-август 2020 года) был повышен минимальный размер пособия – с 1500 рублей до 4500 рублей.
Федерация предлагала сохранить минимальную величину пособия по безработице в сумме 4500 рублей до конца 2020 года, а с 2021 года увеличить его. По мнению ФНПР, минимальный размер пособия должен быть установлен в величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ, а максимальный – в сумме среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций соответствующего региона. С данными  предложением ФНПР обращалась в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Также профсоюзы предлагали сохранить временные меры поддержки безработных, принятые Правительством Российской Федерации в связи с пандемией, включая выплату повышенного размера пособия по безработице гражданам, у которых имеются на попечении несовершеннолетние дети.
 
Электронные трудовые книжки
Людям, которые впервые утраиваются на работу в 2021 году, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Информацию о трудовом стаже они смогут в дальнейшем получать через Единый портал госуслуг. Со временем станут доступны сведения за период до 2020 года.
В ФНПР считают, что пока электронные данные не особо хорошо защищены, безопаснее для работника продолжать пользоваться бумажной трудовой книжкой.
 
Удаленная работа
Вступил в силу закон о регулировании дистанционной (удаленной) работы. Согласно его тексту «удаленка» не является основанием для снижения заработной платы, а время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время. Законом также предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать дистанционного работника необходимым оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
 
Повышенная ставка НДФЛ
С 1 января повысили налоговую ставку с 13% до 15% на доход свыше 5 миллионов в год. Повышенным налогом будет облагаться сумма, превышающая 5 миллионов рублей. Вырученные средства направят на лечение детей с редкими заболеваниями.
 
Новые доступные для женщин профессии
Количество недоступных женщинам профессий сократилось с 456 до 100. Минтруд утвердил новый перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.
Например, с 2021 года женщины могут работать машинистами электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов, водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, матросами, шкиперами или боцманами.
В работе по актуализации перечня принимала участие ФНПР.
 
Индексация пенсий
Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам обсудили на встрече Президента РФ Владимира Путина и Председателя ФНПР Михаила Шмакова в конце 2020 года. После встречи Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по решению этого вопроса к 1 февраля.