Актуально

В БЕЛАРУСИ СОЗДАН ФОНД ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СЛУЧАЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

четверг, 16 сентября 2021 г.
Положение, регламентирующее основания, порядок начисления и размер единовременных выплат из этого фонда, разработано Белорусским профсоюзом работников здравоохранения и утверждено на заседании Президиума Республиканского комитета отраслевого профсоюза.
 
Как рассказали в БПРЗ, фонд создан для социальной защиты и материальной поддержки работников здравоохранения (независимо от формы собственности учреждения), которые являются членами отраслевого профсоюза и пострадали от противоправных действий других лиц во время выполнения должностных обязанностей, а также оказывают медпомощь в условиях профессиональных рисков.
В положении также прописан порядок и установлен размер предоставления единовременных выплат в диапазоне от 300 рублей, если работник здравоохранения получил травму, не отнесенную к тяжелым, и до 5 тыс. максимально – в случае его гибели (смерти).
 
Документ определяет случаи защиты прав и интересов работников, которые допустили профессиональные ошибки, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью пациента, но не связанные с халатным выполнением должностных обязанностей. Но если работник здравоохранения находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то единовременные выплаты не производятся
 
К слову, отраслевой профсоюз здравоохранения рамках соглашения между Минздравом на 2019–2021 годы продолжил оказывать материальную помощь членам профсоюза, переболевшим COVID-19. На эти цели в I полугодии 2021 года выделили около 1 млн 898 тысяч рублей.
 
Кроме того, средства направили также на оздоровление и улучшение условий труда работников. В частности, около 228 тыс. рублей затратили на покупку дезинфицирующих средств. Республиканский комитет отраслевого профсоюза оказал спонсорскую помощь в размере почти 58 тыс. рублей для укрепления материально-технической базы и покупки средств защиты 4 станциям скорой медицинской помощи, а также больнице скорой медицинской помощи Минска, Республиканскому научно-практическому центру пульмонологии и фтизиатрии и другим учреждениям здравоохранения.
 
Еще одно важное направление работы – контроль за соблюдением законодательства по нормированию и оплате труда. Так, в I полугодии 2021 года профсоюзные юристы помогли вернуть работникам свыше 128 тыс. рублей незаконно удержанной либо невыплаченной заработной платы. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила около 52,4 тыс. рублей.