Актуально

В КИЕВЕ ПРОШЛА МАССОВАЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 8 октября 2021 г.
7 октября во Всемирный день действий за достойный труд в Киеве состоялась массовая предупредительная акция профсоюзов Украины под лозунгом «Защитим свои трудовые права и свободы на объединение в профсоюзы. Добьёмся лучшей жизни!».
 
В мероприятии приняли участие тысячи представителей всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений – членов Федерации профсоюзов Украины, представители ЗАО "Укрпрофздравница", ЗАО "Укрпрофтур", аппарата ФПУ. Люди вышли на акцию протеста, чтобы продемонстрировать власти свою решимость защитить законные права и интересы членов Союза, всех людей труда.
 
Участники акции провели возле Кабинета министров Украины митинг, на котором выступили председатель СПО объединений профсоюзов Украины, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, представители ФПУ в парламенте Вадим Ивченко и Сергей Рудик, представители членских организаций Федерации профсоюзов Украины.
 
В своем выступлении Григорий Осовой отметил, что главным защитником законных прав и интересов работников, достойных и безопасных условий их труда были и остаются профсоюзы, которые 6 октября отметили свой день – День профсоюзов Украины. Всегда, когда власть пытается сузить эти права человека труда, организовать наступление на профсоюзы как авангарда и защитника наемных работников, профсоюзы не могут оставаться в стороне, они мобилизуют профсоюзный актив, всех членов Союза на действия и борьбу за достойную жизнь человека труда, за обеспечение его прав и интересов.
 
Поэтому, отметил профсоюзный лидер, мы вышли сегодня на такую массовую акцию протеста против попытки власти изменить трудовое законодательство в пользу крупного бизнеса, сузить элементарные трудовые, экономические и социальные права работников. Эта акция – предупредительная. Но, если власть не прислушается к голосу профсоюзов, к голосу народа, который профсоюзы представляют, такие акции пройдут по всей стране. Профсоюзы настроены очень решительно. Они готовы применять весь арсенал средств борьбы за права работников, которые позволяют Конституция Украины и отечественные законы.
 
Григорий Осовой подчеркнул, что в этой борьбе за права наемных работников украинские профсоюзы испытывают эффективную и солидарную поддержку международных организаций, в частности Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов.
 
О ситуации в отраслях и регионах Украины, готовность бороться за обеспечение прав и интересов членов Союза и работников заявили во время митинга представители педагогов и атомщиков, металлургов и аграриев, медиков и строителей.
 
Профсоюзная делегация встретилась с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и передала ему требования участников акции профсоюзов. Соcтоялась обстоятельная беседа, на которой были выслушаны и обсуждены все требования профсоюзов.
 
В тот же профсоюзная делегация была принята в Верховной раде Украины. Достигнута договоренность о создании рабочих групп по второму чтению недавно принятых проектов антипрофсоюзных законов, где представители профсоюзов выскажут свою точку зрения и внесут предложения по корректировке, чтобы не допустить ущемления прав трудящихся.