Актуально

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ О РОДНОЙ СТРАНЕ В УЗБЕКИСТАНЕ

пятница, 24 июня 2022 г.

Завершился республиканский этап конкурса эссе «Ватанни севмоқ иймондандир» (Любовь к Родине – от веры), организованный Федерацией профсоюзов Узбекистана, Международной исламской академией и Управлением мусульман Узбекистана среди студентов средних специальных и высших специализированных исламских учебных заведений.

 
Главной целью конкурса стало привитие молодежи духа патриотизма, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание их в качестве духовно развитых и интеллектуально зрелых людей, способных противостоять различным пагубным религиозным течениям, деструктивным идеям и идеологиям, как радикализм и фундаментализм, что как никогда важно в сегодняшние сложные времена.
1
7 июня в торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, сенатор Кудратулла Рафиков, советник Президента Республики Узбекистан — ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов, первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик Акмал Саидов, другие видные государственные и общественные деятели, участники финального этапа конкурса, а также их родители и педагоги.
 
Кудратулла Рафиков в своей речи отметил: «Ислам – религия мира, милосердия и просвещения. Из истории известно, что наши предки добились великих успехов, следуя исламскому просвещению и тому верному пути, который оно указывало». Он подчеркнул, что подобный конкурс среди студентов исламских учебных заведений страны проводится впервые. Наследие великих предков, которые в свое время смогли направить колесо истории в позитивное русло, призывает всегда быть в авангарде. В этой связи важно, чтобы студенты религиозных учебных заведений, наряду с исламским познанием, также изучали и овладевали современными науками, как это делали в свое время прославленные ученые Узбекистана.
 
Первый этап конкурса прошел 2—7 июня текущего года на региональном уровне, в котором приняли участие более 3000 студентов из 15 высших и средних специальных религиозных учебных заведений. Во втором республиканском этапе конкурса приняли участие 45 студентов.
 
14—17 июня в г. Ташкенте прошел финальный этап, участники которого были размещены в столичном санатории Сhinobod Plaza. Студенты отметили отличную работу организаторов: их хорошо встретили, условия в гостинице прекрасные. Что же касается самого конкурса, то видно, что к нему готовились тщательно, ведь продумали все до мелочей.
 
В рамках конкурса для финалистов также был организован ряд культурно-просветительских мероприятий, включая посещение Центра исламской цивилизации, комплекса Хазрати Имам, Узбекского национального академического драматического театра, Законодательной палаты Олий Мажлиса, Управления мусульман Узбекистана, парка «Новый Узбекистан», а также мемориального комплекса «Шахидлар хотираси», монумента Скорбящей матери, «Парк Победы», Государственного музея истории Темуридов, Музея истории связи Узбекистана, Ташкент-Сити и других достопримечательностей столицы.
 
Конкурс показал высокие результаты, которые превзошли все ожидания. Для членов жюри стало приятной неожиданностью, что среди победителей есть молодые люди, написавшие свои работы не только на узбекском и каракалпакском, но также английском, французском и арабском языках. Практически все представленные творческие работы заслуживали высоких мест, и жюри республиканского этапа оказалось в затруднении при определении призовых мест. Поэтому было принято решение ввести в конкурсе два вторых и три третьих места. Как отметил председатель жюри Шухрат Джалилов, без преувеличения все участники стали настоящими победителями и им всем были вручены ноутбуки и подарки.
 
По решению жюри Муртазо Мусаёров, студент среднего специального исламского образовательного учреждения имени Ходжи Бухари выиграл первое место (30 млн сумов). Кроме того, по предложению председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Нуриддина Холикназарова за счет средств фонда Управления Муртазо Мусаёрову вместе с его родителями будет предоставлена возможность совершения паломничества к мусульманским святыням в Мекке и Медине.
 
Студент 3 курса Международной исламской академии Узбекистана Муҳаммадамин Маманов из Сурхандарьинской области и студент 1 курса Высшего медресе «Мир Араб» Асрорбек Тешабоев из Бухарской области заняли второе место (20 млн сумов).
 
Студенту 3 курса среднего специального исламского образовательного учреждения имени Мухаммада аль-Беруни Республики Каракалпакстан Азизбеку Атамуратову, студентке 1 курса Ташкентского исламского института имени Имама Бухари Эъзозхон Йигиталиевой и студенту 1 курса среднего специального исламского образовательного учреждения имени Саййида Мухйиддина Махдума из Андижанской области Равшанбеку Абдураҳимову было присуждено третье место (10 млн сумов).
 
Наставникам победителей также вручены денежные награды в размере 15 млн, 10 млн и 5 млн сумов. Были выявлены и победители в различных номинациях, которых наградили памятными подарками и ноутбуками.