Актуально

12 АВГУСТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

пятница, 12 августа 2022 г.
Молодые люди могут помочь построить новый общественный договор, считает Международная конфедерация профсоюзов. 
 
В публикации на сайте МКП говорится, что многие молодые люди, пострадавшие от прекращения работы из-за COVID-19, все еще пытаются вернуть свое место на рынке труда. Слишком долго работа для молодых людей характеризовалась отсутствием безопасности, низкой заработной платой, недостаточным доступом к социальной защите или отсутствием доступа к профсоюзам. Большинство молодых людей в мире заняты в неформальной экономике, и молодые женщины даже чаще, чем молодые мужчины, оказываются на небезопасной и низкооплачиваемой работе.
 
Молодые люди могут помочь восстановить новый общественный договор и работать над предотвращением изоляции своего поколения, чтобы убедиться, что никто не остался позади. Это восстановление должно финансироваться за счет справедливого налогообложения, облегчения бремени задолженности и адресной поддержки развивающихся экономик. Это не будет достигнуто сокращениями и жесткой экономией.
 
Этот Международный день молодежи, 12 августа 2022 года, является третьим годом пандемии Covid-19. Пандемия оказала серьезное воздействие на молодежь, в том числе на их возможности трудоустройства и уровень жизни. Выполнение шести ключевых требований нового социального контракта имеет важное значение для устойчивого восстановления, которое не оставит молодежь позади.
 
Вот эти требования:
• Права: гарантировать трудовые права и защиту для всех молодых работников, включая право на вступление в профсоюз и доступ к возможностям профессиональной подготовки и обучения в течение всей жизни.;
• Рабочие места: инвестируйте в благоприятные для климата рабочие места, а также в здравоохранение, образование и другие качественные государственные услуги.
• Заработная плата: минимальный прожиточный минимум, установленный в процессе коллективных переговоров, позволяющий работающим людям удовлетворять свои потребности.
• Социальная защита: обеспечить социальную защиту для всех работников, включая молодежь и работников неформальной экономики, и создать Глобальный фонд социальной защиты.
• Равенство: обеспечение равноправного участия молодежи и групп, стремящихся к равноправию, в экономической, социальной, политической и культурной жизни.
• Инклюзивность: демонтировать пересекающиеся системы угнетения, которые увековечивают контуры колониализма и исключают людей по признаку пола, расы, класса, национальности, гражданства, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.