Актуально

РОССИЯ: ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ГОТОВЫ СТАТЬ НА СТРАЖЕ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

четверг, 1 сентября 2022 г.
Федерация независимых профсоюзов России и Общественная палата Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в наблюдении за проведением голосования на региональных и муниципальных выборах и референдумах в единый день голосования 11 сентября.
 
Подписанное соглашение обеспечит участие ФНПР в общественном контроле на выборах 2022 года. По словам заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова, профсоюзные организации ежегодно участвуют в работе по организации и проведению избирательных кампаний разных уровней. По итогам прошлого года в составах избирательных комиссий работали более 60 тысяч представителей профсоюзов и более 46 тысяч наблюдателей.
 
Взаимодействие ФНПР и Общественной палаты предусматривает проведение взаимных консультаций, посвященных участию в общественном наблюдении за голосованием; реализацию совместных проектов по обмену опытом; информационное взаимодействие с электронными и печатными СМИ по разъяснению вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования.
 
«Эту работу мы считаем не только важной, но и необходимой для того, чтобы обеспечить прозрачность и легитимность избирательного процесса, гарантировать учёт мнения избирателей – членов профсоюзов», – сказал Сергей Некрасов при подписании Соглашения.