Актуально

ЖЕНЩИНЫ -- ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТКИ МОЛДОВЫ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КАМПАНИИ ПО БОРЬБЕ С НЕДЕКЛАРИРОВАННЫМ ТРУДОМ 

вторник, 13 сентября 2022 г.
Члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, собравшиеся 9 сентября в онлайн-формате, выразили солидарность с усилиями социальных партнёров по борьбе с явлением недекларированной занятости, начатыми в июле этого года посредством национальной кампании «Trecem pe Alb» – «Переходим на Белый».
 
Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ, подчеркнула, что это явление продолжает влиять на экономику Республики Молдова, оказывая крайне негативное влияние на женщин, которые, в результате, не пользуются адекватной социальной защитой. Профсоюзная активистка отметила, что необходимо отказаться от практики выплаты заработной платы «в конвертах», поскольку она лишает многих прав и социальных гарантий, ограничивает доступ женщин к качественным медицинским услугам, поэтому необходимы конкретные шаги на национальном уровне по улучшению условий труда и сокращению неформальной занятости.
 
В связи с этим, вице-председатель Конфедерации Лилия Франц заявила, что Министерство труда и социальной защиты, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова недавно подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках национальной кампании «Trecem pe Alb». Вице-председатель Конфедерации сообщила, что НКПМ готовит план действий, который будет включать ряд информационных и просветительских мер, призывая женщин-профсоюзниц из всех отраслей быть солидарными с усилиями Конфедерации и участвовать в продвижении кампании на всех уровнях.
 
Присутствовавшая на мероприятии госсекретарь Министерства труда и социальной защиты Корина Аждер подробно рассказала о положениях кампании «Trecem pe Alb», направленной на укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политик борьбы с незадекларированным трудом. По словам госсекретаря, статистические данные показывают, что почти 20% женщин в Республике Молдова работают в неформальной экономике, что означает более низкие зарплаты и пенсии, бедность в пожилом возрасте, сокращение социальных пособий.
 
Национальная кампания «Trecem pe Alb» преследует три основные цели:
  • информирование работодателей и работников о рисках незадекларированной работы и преимуществах легального труда;
  • укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с незадекларированной работой и разработки плана действий для этой цели;
  • продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в Республике Молдова.
В ходе встречи женщины-профсоюзницы обсудили и другие вопросы, связанные с необходимостью увеличения бюджета государственного социального страхования, увеличения ресурсов, выделяемых на здравоохранение, устранения форм дискриминации в оплате труда в некоторых отраслях и предоставления пособий, борьбы с явлением насилия в отношении женщин. 
 
Были также намечены мероприятия на ближайшее время:
- участие в мероприятиях, посвященных Международному дню достойного труда, 
- продолжение кампании «Информированные женщины — защищенные поколения», совмещенной с кампанией «Trecem pe Alb», 
- разработка предложений по улучшению социально-экономического положения женщин Республики Молдова.