Актуально

ОКРУЖНОЙ ЭТАП МОЛОДЁЖНОЙ ПРОГРАММЫ ФНПР ПРОШЁЛ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

вторник, 20 сентября 2022 г.
14–15 сентября в Центральном федеральном округе состоялся окружной этап Всероссийской молодежной программы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв 2022», который прошел в форме обучающего семинара в онлайн-формате.
 
Открыла и вела семинар Татьяна Водопьянова, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЦФО.
С приветствием к участникам семинара обратились: Сергей Шевчуков – начальник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; Александр Шершуков  – заместитель председателя ФНПР; Лидия Пухова  – председатель Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО.
 
При подготовке программы семинара были отобраны лучшие практики профсоюзной работы членских организаций ФНПР с молодёжью и учтены пожелания его участников. Поэтому докладчиками на семинаре были профсоюзные лидеры и профсоюзные работники, которые поделились своим опытом работы.
 
Тему «Актуальные тенденции развития профсоюзного движения на современном этапе» осветила Т. Водопьянова.
По теме «Мотивация профсоюзной активности молодежи» выступила Светлана Чернобаева, ведущий специалист по организационно-профсоюзной работе объединенной профсоюзной организации ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».
Выступление Александра Кляшторина, заместителя главного редактора газеты «Солидарность», было посвящено теме «Технологии и практические инструменты ведения профсоюзной информационной работы».
Опытом работы Молодежного совета Приволжского федерального округа и реализацией молодежной политики в Федерации профсоюзов Республики Татарстан поделилась Ольга Титова, начальник отдела по делам молодежи и спорту.
Во второй день семинара обсуждались вопросы социального партнерства и цифровизации в профсоюзной работе.
С темой «Коллективные переговоры: советы практика» перед участниками семинара выступил Владимир Нечаев, экономист Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России.
Завершился семинар выступлением Александры Шубиной, руководителя Департамента по связям с общественностью молодежной политике и развитию профсоюзного движения, по теме «Подходы к цифровизации в профсоюзных организациях».
 
Выступления сопровождались тематическими презентациями и живым общением с участниками, которые задавали докладчикам интересующие их вопросы по темам семинара.
Всего в семинаре зарегистрировались и приняли участие молодежный профсоюзный актив ЦФО (более 160 человек), среди них – участники I ступени Всероссийской молодежной программы ФНПР, успешно прошедшие квест.
По отзывам в чате на семинаре слушатели получили много полезного и интересного для своей работы и высказали слова благодарности преподавателям и организаторам окружного этапа.