Актуально

АРМЕНИЯ: НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОБСУЖДЕНЫ КОНВЕНЦИИ МОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

вторник, 13 декабря 2022 г.
8-9 декабря в Ереване прошёл двухдневный круглый стол с участием руководителей Конфедерации профсоюзов Армении, представителей Международной организации труда, председателей отраслевых республиканских профсоюзов, сообщает сайт профцентра.
 
Круглый стол был посвящен важности ратификации и применения новых основополагающих конвенций МОТ по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, а также роли профсоюзов в этом процессе.
 
Сергеюс Гловацкас, начальник сектора по делам Европы и Центральной Азии офиса МОТ, Михаил Пушкин, заместитель директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда, Гоча Александрия, старший специалист МОТ по деятельности трудящихся, Эллен Манасерян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении, вступительными речами окрыли заседания круглого стола.
 
Сергеюс Гловацкас представил решения, принятые на 110-й Генеральной конференцией МОТ в 2022 году, коснувшись ситуации и особенностей в разных странах региона.
 
Председатель КПА Элен Манасерян рассказала о социальном партнерстве в РА, ознакомив с развитием ситуации последних лет, законодательной стороной, а также вызовами на республиканском и отраслевом уровнях.
«К сожалению, в последние годы социальное партнерство в Армении идет вспять. Наши действия и усилия направлены на то, чтобы изменить ситуацию и в конечном итоге воплотить партнерство в жизнь", – сказала она.
 
Гоча Александрия выступил с сообщением об основных конвенциях № 155 и № 187 в дополнение к другим четырём основным конвенциям МОТ, которые касаются политики в области  охраны здоровья и безопасности труда.
«Здоровье сотрудников и безопасные условия труда должны рассматриваться как инвестиции для каждого работодателя, так как они являются основой успешной деятельности и эффективной работы», — подчеркнул Гоча Александрия.
 
Эксперт МОТ Виктор Хьюго Рико также присоединился к конференции по видеосвязи, представив международные стандарты обеспечения здоровых и безопасных условий на рабочем месте.
«Системные решения необходимы. Национальная политика, национальная система, национальная программа — вот три основных стратегических столпа, на которых должен основываться процесс ратификации и применения конвенций, и роль профсоюзов в содействии этому очень важна», – сказал Виктор Хьюго Рико.
 
В заключительной части первого дня состоялась дискуссия о текущей ситуации в  сфере социально-трудовых отношений и социального партнерства в Армении. Были подняты существующие проблемы, а также предложены рекомендации по их решению. 
 
На второй день обсуждение текущей ситуации в сфере социального партнерства в Армении было продолжено с участием представителей Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения, Союза работодателей. Выступили первый заместитель министра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян, а также представитель Союза предпринимателей.
 
Были обсуждены конвенции МОТ, регулирующие здоровые и безопасные условия труда, ратифицированные Республикой Армения, а также стратегия МОТ, направленная на ратификацию и применение конвенций № 155 и № 187.
«Конечно, ратифицировать конвенцию – это только половина дела. Соответствующая система и инфраструктура должны быть подготовлены для её надлежащего внедрения на местах. Это самая важная и самая сложная часть», – сказал Рубен Саркисян.
 
Во второй части дня эксперт Арсен Игитян представил исследование социально-экономического воздействия кризисов на работников в 2020–2021 годах и результаты оценки и анализа деятельности профсоюзов в этот период.
Состоялись содержательные обсуждения существующих в Армении вызовов в сфере социального партнерства, возможных решений, повестки дня 2023 года и преодоления кризисов..
 
«Мы готовы приложить все усилия для построения эффективного трехстороннего сотрудничества профсоюзов, работодателей и государства. Вместо того, чтобы видеть друг в друге противников, важно развивать партнерские отношения, чтобы совместными усилиями находить решения существующих проблем, от этого выиграют все», – подчеркнула в заключение председатель КПА Элен Манасерян.