Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 15 декабря 2022 г.

В Москве 14 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нём участвовали полномочные представители и делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных органов, представители министерств, ведомств. 

В заседании участвовал заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ И.Немалов, сотрудники Исполкома СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие заместитель генерального секретаря Н.Подшибякина.
 
Вел заседание председатель Комиссии, полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Ерлан Жанаев. Было рассмотрено 10 вопросов. 
 
Комиссия одобрила проект Основных направлений сотрудничества государств СНГ по формированию общественной приемлемости атомной энергетики. Целями документа являются содействие формированию позитивного общественного восприятия атомной отрасли, повышение уровня осведомленности населения, экспертного сообщества государств региона об атомной энергетике, проведение информационно-просветительской деятельности, развитие образования, науки, трудового и интеллектуального потенциалов для атомных отраслей государств СНГ.
Объединение усилий отраслевых ведомств, научного и экспертного сообщества, общественных организаций могут оказать существенное влияние на формирование объективного общественного мнения по отношению к атомной энергетике. Реализация Основных направлений будет способствовать повышению уровня взаимодействия государств, развитию рынка атомной генерации электроэнергии, обеспечению устойчивого развития, созданию дополнительных рабочих мест и повышению занятости населения, экономической безопасности, укреплению позиций в мировой хозяйственной системе.
Документ будет внесен на рассмотрение Экономического совета СНГ. 
 
Комиссия приняла к сведению Информацию о подготовке и проведении переписей населения раунда 2020 г. в государствах СНГ, подготовленную Межгосударственным статистическим комитетом.
Итоги Всеобщей переписи населения - это основной информационный ресурс о населении страны. На основе данных переписи строятся демографические и социально-экономические прогнозы, разрабатываются программы развития страны. Численность населения - ключевой бюджетообразующий показатель. Он используются для формирования бюджетов всех уровней.
Подтверждением высокого статуса переписи населения являются принимаемые каждые 10 лет специальные резолюции ООН. В июне 2015 г. ООН объявила очередной раунд переписей. В сентябре 2016 г. Совет глав государств СНГ принял решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ. Важнейшим пунктом этого решения было максимальное сближение сроков их проведения: с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., что позволило бы максимально гармонизировать их итоги. 
Таблица 1
 
Как видно из таблицы 1, семь государств Содружества первоначально планировали проведение переписей в установленные сроки. Однако, в связи с пандемией четыре страны (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия) вынуждены были перенести переписи. Причем в Кыргызстане решение о переносе было принято за день до начала полевых работ.
На сегодняшний день переписи населения проведены в семи странах СНГ. Через три дня начнется перепись в Туркменистане. Таким образом, к концу 2022 г. подавляющая часть населения СНГ (82% от суммарной численности 10 стран) будет уже переписана. В завершающем 2024 г. запланирована перепись в Молдове и Узбекистане (см. график 1).
График 1
 
 
 
Таким образом, раунд переписей населения 2020 года в регионе завершается. Он был как никогда сложным, в первую очередь из-за эпидемии. Но он стал и переломным с точки зрения подходов к переписям.
Прежде всего, важно отметить, что была проделана большая совместная работа для гармонизации итогов национальных переписей населения. В первую очередь это касается изучения миграции и рынка труда СНГ, как наиболее чувствительных и актуальных для региона тем. 
Текущий раунд привнес много новаций и разнообразий в организацию и технологию переписей. В отличие от раунда 2010 года, когда все страны использовали единую традиционную модель опроса населения и заполнения ответов на бумажных переписных листах, при текущем раунде процесс сбора информации включал получение сведений разными способами, т.е. модель переписи усложнилась.
В практике стран СНГ использовался Интернет для ответов и самостоятельного заполнения населением переписных листов. Была достаточно высокая активность граждан. Практически все страны региона применили планшетные компьютеры для опроса населения, и большинство стран отказалось от использования бумажных переписных листов. Интересен опыт Кыргызстана. Опрос проводился с использованием электронных устройств, в качестве которых применялись личные мобильные устройства переписчиков с операционной системой Android 5.0 и выше. Было использовано, разработанное Всемирным банком мобильное приложение, адаптированное кыргызскими специалистами уже под национальную перепись. Это первый такой опыт в международной практике.
Активно в этом раунде применялись административные данные или регистры населения. Это путь, по которому уже идут многие страны мира, заменяя традиционную перепись методом опроса населения на перепись по административным записям. Но на всех международных площадках вопрос качества административных данных постоянно обсуждается, поскольку полнота и актуальность записей часто не соответствуют задачам переписям. Например, сведения о национальности, владении родным, государственным и другими языками могут быть получены только при непосредственном опросе. Фактическое брачное состояние, состав семьи и домохозяйств – эти сведения формируются также только в процессе интервью респондентов. Таким образом, для переписи в случае применения административных источников информации нужен симбиоз подходов.
 
Комиссия приняла к сведению также информацию о сопоставлениях на основе паритета покупательной способности (ППС) валют в рамках цикла Глобальной Программы международных сопоставлений (ПМС) по данным за 2021 г. в регионе, подготовленной Межгосударственным статистическим комитетом. Программа международных сопоставлений ППС валют является одной из важнейших глобальных статистических работ. Расчет ППС позволяет определить относительный потенциал и социально-экономическое благосостояние стран мира для сопоставления их макроэкономических показателей и экономического положения. В Глобальной ПМС 2021 приняли участие 177 стран. В ПМС СНГ 2021 в составе Глобальной ПМС 2021 участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Итоговые данные по странам региона будут обнародованы в конце 2023 года.
 
Члены Комиссии приняли к сведению информацию о выполнении и последующей актуализации Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года. Соглашение направлено на содействие государствам СНГ в разработке стандартов обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, нацеленных на снижение экологической нагрузки, минимизации попадания опасных веществ в окружающую среду, увеличение доли извлекаемых вторичных материальных ресурсов.
 
Кроме того, в ходе заседания рассмотрена информация о деятельности центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года. В Информации показано, что созданные центры коммерциализации инноваций (на сегодняшний момент их 7) проводят активную работу по поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства, в том числе путем налаживания взаимодействия с представителями как крупных предприятий, так и малого бизнеса, государственных органов, способствующих развитию инноваций, отраслевых министерств и ведомств, институтов развития, технопарков, бизнес-инкубаторов, а также научных коллективов. Работа по дальнейшему формированию сети центров коммерциализации инноваций продолжается.
 
Членами Комиссии заслушана информация о деятельности базовой организации государств СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров в 2018–2022 годах.
Рассмотрен также ряд организационных и финансовых вопросов.