Актуально

БЕЛАРУСЬ: ДИПЛОМЫ ПРОФСОЮЗНЫХ ЮРИСТОВ ВРУЧИЛИ ВЫПУСКНИКАМ УНИВЕРСИТЕТА МИТСО

понедельник, 13 февраля 2023 г.
В Минске в международном университете МИТСО прошло торжественное вручение дипломов о переподготовке по специальности «Социальное партнерство и право».
 
«Для нас это знаковый третий выпуск. К тому же, сегодня по этой специальности выпускаются две группы. Это говорит о закономерности: у нас есть определенный опыт по подготовке таких специалистов, а у людей – желание получить образование по этой программе», – рассказал проректор университета Роман Дапиро.
 
Специальность «Социальное партнерство и право» была открыта в 2019 году по заказу Федерации профсоюзов Беларуси. Основой для утверждения учебного плана в Министерстве образования стала программа, разработанная университетом.
В переподготовке слушателей по этой программе задействован преподавательский состав МИТСО, что говорит об эксклюзивности этой специальности. Она создана по заказу профсоюзов и для профсоюзов. А главное, что университет может эту программу полностью реализовать собственными силами.
Все выпускники – члены профсоюзного актива, некоторые из них избраны председателями первичных профсоюзных организаций на своих предприятиях. Они прошли курс за год и восемь месяцев, а в финале сдали государственный экзамен и защитили дипломные работы, касающиеся вопросов трудового законодательства и реализации его норм и положений непосредственно в существующих трудовых коллективах.
 
«Мое первое образование – прикладная информатика в экономике. Всю жизнь я проработала в МВД, где моя работа непосредственно была связана с законодательством. А второе образование мне нужно для развития по линии профсоюзной деятельности. Хотя я давно уже работаю председателем в своей первичке, но развитие никому не мешает», – считает одна из выпускниц, председатель одной из первичных организаций МВД Татьяна Сенькевич.
 
Такого же мнения её однокурсник – председатель первички ОАО «Гродножилстрой» Иван Гайко: «Дополнительное образование мне нужно, чтобы лучше защищать права наших трудящихся. Раньше многие знания из этой сферы приходилось где-то искать, обращаться к специалистам. Теперь же я прошел курс и обладаю необходимой информацией. В будущем я буду изучать что-то новое по этому направлению. Потому что, как нам завещали великие, учиться надо всегда».