Актуально

СЕМИНАР ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-НАЛОГОВИКОВ ПРОШЕЛ В ТАШКЕНТЕ

среда, 22 февраля 2023 г.
По инициативе Ташкентского городского совета Федерации профсоюзов Узбекистана в Ташкентском городском налоговом управлении состоялось обсуждение проекта нового Трудового кодекса с участием 150 сотрудников.
 
Согласно Указу Президента о Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития разработан проект нового Трудового кодекса Республики Узбекистан.
 
«Действующая редакция Трудового кодекса, принятая в 1995 году, не соответствует современной действительности и не создает достаточных условий, позволяющих работодателям, в частности, выбирать более простые формы привлечения дополнительных работников к труду, а также не учитывает активное развитие новых разнообразных форм трудовой деятельности в частном предпринимательстве, – разъясняет старший специалист отдела по работе с обращениями Ташкентского городского совета Равшан Махамадалиев. — Кодекс в новой редакции значительно расширен и включает в себя 7 разделов, 34 главы и 581 статью. В нём в дополнение к правам обозначены и обязанности как работников, так и работодателей. Главные изменения касаются размера выходного пособия, который будет зависеть от стажа работы, расширения категории лиц, для которых не устанавливается испытательный срок при приеме на работу, увеличены виды рабочего времени».
 
На семинаре также отмечалось, что особенностью нового Кодекса является то, что регулирование трудовых отношений основано на положениях конвенций Международной организации труда, ратифицированных Узбекистаном.
 
Принимая во внимание, что защита трудовых прав работников является основным направлением работы, определенной в Уставе профсоюза, актуальной задачей на сегодняшний день является разъяснение нового Трудового кодекса, в первую очередь, в профсоюзах, а также в трудовых коллективах.
В ходе встречи проведена презентация с подробной информацией о социальных отношениях в сфере труда, новых нормах регулирования прав работодателей и работников, ежегодных основных отпусках, порядке их предоставления.
 
Участники встречи отметили, что вступление в силу нового Трудового кодекса послужит основой для обеспечения справедливой оплаты труда работников, дальнейшего расширения прав на отдых, повышения производительности труда и соответствия трудового законодательства нашей страны требованиям международных стандартов.
Участники получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.