Актуально

КОМПАНИЯ «АЭРОПОРТЫ УЗБЕКИСТАНА» И ПРОФСОЮЗ АВИАРАБОТНИКОВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ

пятница, 10 марта 2023 г.
АО Uzbekistan Airports и Республиканский совет профсоюза авиаработников заключили Отраслевое соглашение на 2023–2025 годы для регулирования трудовых отношений и установления здоровых и безопасных условий труда для работников.
 
Соглашение, прошедшее процедуру экспертизы в Федерации профсоюзов Узбекистана, устанавливает дополнительные по сравнению с законодательством права, льготы, гарантии и компенсации, оплату и условия труда для работников отрасли.
 
Стороны договорились о сотрудничестве по таким направлениям, как повышение производительности труда, обеспечение правовой и социально-экономической защиты интересов работников, роста их материального и культурного уровня жизни, а также оказание консультативной, методической и практической помощи.
 
В документе введены льготы на оказание платной медицинской помощи работникам и членам семьи, дополнительные отпуска и дни отдыха.
 
Усилена социальная защищенность молодых специалистов. Особое внимание уделено росту их профессиональной подготовки, обучению другим профессиям, повышению квалификации на базе образовательных учреждений и учебных курсов. Будет оказываться содействие в укреплении потенциала молодежи по обучению иностранным языкам, повышению компьютерной грамотности.
 
Профком предприятия оказывает единовременную материальную помощь вновь трудоустроенным работникам, окончившим среднее специальное профессиональное учебное заведение с отличием. Членам профсоюза авиаработников будет предоставляться беспроцентная ссуда на оплату контрактов за обучение в учебных заведениях или филиалах учебных заведений других стран, расположенных в республике, а также беспроцентная ссуда работникам авиапредприятий на ипотечный кредит.