Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН МОЛОДЕЖНЫХ КУРСОВ 

понедельник, 13 марта 2023 г.
Открытие четвертого сезона обучающих курсов Федерации профсоюзов Беларуси на базе отдыха в Логойском районе состоялось 13 марта в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Тематикой нового сезона станет «Год мира и созидания», а тематикой первого  модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов».
 
«Мы поговорим со студентами о том, как создаются фейки, чтобы молодежь могла отличить правду от лжи. Последней сегодня, к сожалению, в интернете очень много, – сказал на открытии курсов заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв, – Также мы поговорим об энергетической безопасности. Недавно у Президента как раз было большое совещание на эту тему, она очень актуальна. Поговорим о кадровой и о непосредственно национальной безопасности. Эти занятия будут проводить представители министерства обороны».
 
Еще одной важной темой, которую участники разберут на курсах, будет электоральная безопасность.
Принят закон об изменении избирательного кодекса, закон о гражданском обществе, закон о Всебелорусском народном собрании. Эти законы прошли предварительное широкое обсуждение более чем 3 тысячах трудовых коллективов. Молодежи важно знать, как принятые нововведения будут работать на местах. Представители центральной избирательной комиссии приедут и расскажут об этом.
 
Первыми в этом году в Логойск отправятся представители энергетики, здравоохранения, а также госслужащие. Как и в прошлом году, первый модуль продлится неделю. Всего же, по словам Вадима Грачёва, за год планируют обучить более 2 тысяч молодых профактивистов.
«У нас есть такие, кто приехал сюда в третий или четвертый раз. Это значит, что курсы востребованы, а информация, которую получает здесь молодежь, важна и актуальна», – считает Вадим Грачёв.