Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ ДАН СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО СОВРЕМЕННОГО ПРОФСОЮЗНОГО САНАТОРИЯ 

вторник, 14 марта 2023 г.
В ходе визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан 2 октября 2020 года была поставлена задача по возведению Федерацией профсоюзов Узбекистана нового современного санатория в Бозатауском районе.
 
Федерацией профсоюзов качественно и в срок реализовала поручение Президента,  и сегодня дан старт строительству нового современного санатория «Бозатау», соответствующего требованиям международных стандартов.
 
Бозатау один из самых живописных уголков Узбекистана. Особенность и привлекательность региона заключается в необычайной красоте природы, где леса высятся над равнинами, насыщая  воздух кислородом, а прелестные картины нетронутого ландшафта  представляют  взору потрясающий вид. 
Здесь в скором времени Федерацией профсоюзов и будет возведен новый современный санаторий со всеми удобствами. Для этого на территории аула “Эркиндарё” выделен участок в 7,2 гектара. Местность находится на въезде в административный центр региона, который, кстати, тоже существенно изменился за последние 5-6 лет.
 
Проект, разработанный Федерацией профсоюзов Узбекистана, воплощает в себе современность и уникальный колорит каракалпакской культуры.
Санаторий рассчитан на 200 мест. Ежегодно здесь можно предоставлять оздоровительные услуги 6 тысячам человек. Санаторий будет работать в направлении оздоровления больных с заболеваниями органов пищеварения, урологическими и гинекологическими, неврологическими, эндокринологическими, в том числе сахарным диабетом. Лечебные процедуры проводятся с комплексным использованием природных, климатических и физиотерапевтических методов.
Планируется создание отделений для водных и грязевых процедур, получения минеральных ванн, специальных  кабинетов для проведения традиционной физио-, озоно- и  лазеротерапии, также современного бассейна, турецкой и финской саун, кроме того, здесь будет современная лаборатория, построят холлы для отдыха. Запуск комплекса санаторного типа позволит создать и новые рабочие места для 100 местных жителей.
 
Раньше жителям Приаралья для получения оздоровительных процедур приходилось выезжать в другие регионы. Теперь такая возможность появится в шаговой доступности. В шестиэтажном санатории кроме процедурных кабинетов будут спальные корпуса, отдельные корпуса для сотрудников, столовая, коттеджи в виде юрт, библиотека, центр культуры, тренажёрные залы. Для возведения всего комплекса санатория выделяется более 124  млрд сумов. Строительные работы будут завершены в первой половине следующего года.