Актуально

СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТРУДА

среда, 15 марта 2023 г.
13 марта в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению VII Санкт-Петербургского международного форума труда. О том, какие темы будут обсуждать парламентарии, профильные специалисты и ученые на мероприятиях в Таврическом дворце журналистам рассказал заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Алексей Должиков.
 
Он отметил, что МПА СНГ наряду с Правительством города и Санкт-Петербургским государственным университетом не первый год выступает в качестве соорганизатора форума. Одной из площадок мероприятия традиционно становится Таврический дворец – штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, где 15 марта пройдет конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ».
 
Вопросы миграционной политики, законодательное регулирование миграционных процессов на пространстве Содружества были и остаются в повестке дня правотворческой деятельности МПА СНГ. За время своей работы Ассамблея приняла более 20 модельных законов, нормативных актов и рекомендаций, включая трудовой и миграционный кодекс, Модельный закон «О занятости населения», «О деятельности частных агентств», а также модельные соглашения о реадмиссии, об организованном наборе граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории СНГ и ряд других документов.
 
«Одна из главных задач МПА СНГ – сближение, совершенствование и гармонизация законодательства в странах Содружества. Поэтому мы крайне заинтересованы в организации диалога, в рамках которого представители различных ветвей государственной власти, бизнеса, специалисты кадрового рынка, ученые, эксперты будут вести совместный поиск ответов на современные вызовы в сфере труда и миграции», – подчеркнул Алексей Должиков.
 
Заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ отметил, что к форуму проявили большой интерес представители различных ведомств. «Принять участие в конференции в Таврическом дворце планируют парламентарии и руководители ведомств из стран Содружества. Кроме того, мы ожидаем участия в работе конференции и выступления на пленарном заседании представителей миграционных органов СНГ, Исполнительного комитета СНГ,  статистического комитета СНГ, Парламентского собрания союза Белоруссии и России, всеобщей конфедерации профсоюзов и традиционного партнера МПА СНГ – Международной организации по миграции», – сообщил Алексей Должиков.
 
По словам ответственного секретаря оргкомитета форума, председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, в этом году участников ждет насыщенная программа, охватывающая юридическую, экономическую, социологическую и клиническую сферы.
 
«По оценкам экспертов до 10% занятых в экономике России являются иностранными гражданами и этот показатель растет. Поэтому миграционный трек, который пройдет на площадке Межпарламентской Ассамблеи, поможет ученым и практикам обсудить вопросы создания единого рынка труда в СНГ», – добавил Дмитрий Чернейко.
 
На пресс-конференции также выступили первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова, представитель «Авито Работа» Артем Кумпель и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.
 
В работе форума принимает участие заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина, которая представит сообщение на тему: "Трудовая миграция и позиция профсоюзов по формированию общего рынка труда в Содружестве Независимых Государств"
 
Санкт-Петербургский международный форум труда — крупнейшая на евразийском пространстве дискуссионная площадка, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками, модернизации служб занятости. В этом году он пройдет 15-17 марта.  Мероприятия форума проходят в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный международный форум труда и выставка «Кадры. Управление. Безопасность».