Актуально

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ СЧИТАЕТ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ДОЛЖНА СПРАВЕДЛИВО ПОДОЙТИ К РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСА ПО БЕЛАРУСИ

пятница, 17 марта 2023 г.
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Андрей Бельяниов обратился к членам Административного совета Международной организации труда в связи с рассмотрением вопроса о соблюдении Республикой Беларусь основополагающих конвенций МОТ.
 
В письме говорится следующее:
 
«В связи с рассмотрением в ходе 347-й сессии Административного совета МОТ вопроса о соблюдении Республикой Беларусь Конвенций МОТ № 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию и № 98 о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая около 30 миллионов трудящихся, заявляет о своем несогласии с рядом оценок и выводов, содержащихся в документе G.В347/INS/14, который предлагается для обсуждения и принятия решения членам Административного совета МОТ.
 
В пункте 2 документа говорится, что в Беларуси «исчезли возможности для существования независимого профсоюзного движения». Это утверждение не соответствует действительности. Право работников на свободное объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Республики Беларусь – основным законом государства, и обеспечено на практике целым рядом законодательных актов. Из упомянутого документа следует, что отдельные лидеры и члены профсоюзов осуждены не за их профессиональную профсоюзную деятельность, а за нарушение ряда статей Уголовного кодекса, в частности, за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.
 
В данном случае применение к Беларуси статьи 33 Устава МОТ по аналогии с Мьянмой, где в то время правил военный режим, представляется необоснованным и несправедливым, тем более в условиях, когда правительство Беларуси поддерживает активный диалог с контрольными органами МОТ».