Актуально

УМЕТЬ ОППОНИРОВАТЬ И ПОНИМАТЬ КОНТЕКСТ ПРОИСХОДЯЩЕГО. ЧЕМУ УЧИЛИ МОЛОДЁЖЬ НА ПРОФСОЮЗНЫХ КУРСАХ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

понедельник, 27 марта 2023 г.

24 марта завершилась вторая смена образовательных курсов для молодёжного профактива. Её участниками стали молодые представители трёх отраслевых профсоюзов – торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, банковско-финансовой сферы, работников транспорта и коммуникаций.

Все модули обучающих молодёжных курсов в текущем году объединены общей темой «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов».
В течение 5 дней на базе Центра молодёжных инициатив в Логойском районе молодые профактивисты прокачали свои профессиональные и профсоюзные знания, изучали современные проблемы управления государством, обсуждали с экспертами, как повысить эффективность и экономическую безопасность в условиях неопределенности.
 
Спикерами на встречах выступали известные медиаэксперты, аналитики Белорусского института стратегических исследований, кандидаты психологических и исторических наук.
 
Тему «Мирные инициативы: как обеспечить мир для Беларуси?» разбирал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Республики Беларусь Андрей Савиных.
Он отметил, что увидел со стороны аудитории очень заинтересованное отношение к заявленной теме разговора, было очевидно, что слушатели владеют очень многими интересными концепциями.
«Убежден, что такого рода встречи и диалоги, а наша встреча проходила в формате беседы, – это отличный инструмент для понимания происходящих процессов. Мы можем делать ошибки, только не можем позволить себе иметь искаженное представление об окружающей нас реальности», – подчеркнул депутат. 
 
С профсоюзной молодежью встретился заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. Говорили не только о профсоюзной деятельности в рамках коллективно-договорной работы, правой защиты трудящихся, охране труда, коснулись вопросов формирования имиджа профсоюзного работника, кадровой политики, законодательных инициатив, правил потребления информации.
Ещё одной важной темой, которую разбирали на курсах, стала электоральная безопасность.
 
«У нас принят закон об изменении избирательного кодекса, закон о гражданском обществе, закон о Всебелорусском народном собрании. Мы в прошлом году посетили более чем 3 тыс. трудовых коллективов, обсуждая эти проекты, и теперь эти законы приняты. Молодым людям важно знать, как эти нововведения будут работать на местах. Нужно учить профсоюзную молодежь через умение оппонировать и убеждать, публично выступать, быстро адаптироваться к новым условиям, искать причинно-следственные связи и понимать контекст происходящего», – считает зампредседателя ФПБ.