Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 6 апреля 2023 г.
6 апреля в Москве во Дворце труда в смешанном очном и онлайн формате было проведено заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое открыл Президент ВКП Александр Корчагин. Вёл заседание Генеральный секретарь ВКП Андрей Бельянинов.
 
Совет рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах региона, где действуют членские организации ВКП, и позиции профсоюзов». С докладом выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
С информацией о положении дел в своих странах выступили председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Эмиль Кызаев, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян, первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмоил Файзизода, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства ФНПР Олег Соколов.
В принятом постановлении Совет ВКП отметил, что для стран региона год оказался сложным. На фоне растущей неопределённости и геополитических потрясений, резкого замедления мировой экономики, страны Содружества продемонстрировали устойчивость к влиянию негативных факторов.
Несмотря на неоднозначную экономическую ситуацию рынок труда продемонстрировал стабильность. Практически во всех странах региона уровень безработицы снизился, в ряде государств – до рекордно низкого уровня.
Продолжает меняться структура рынка труда. Удалённая занятость приобретает трансграничный характер. Растёт число трудящихся в нестандартных формах занятости – платформенной и самозанятости, для которых вопросы обеспечения трудовых прав, социальных гарантий и доступа к механизмам коллективной защиты прав занятых пока не решены.
Номинальная заработная плата выросла, однако реальная в связи с высокой инфляцией в ряде государств снизилась. Уровень зарплаты многих трудящихся остается низким, большая её часть тратится на продукты питания.
Профсоюзы во всех государствах региона отслеживали происходящие процессы, проводили консультации с социальными партнёрами, вносили предложения по совершенствованию социально-экономической политики, включая повышение зарплаты, пенсий и их минимального размера, регулирования цен на социально значимые товары и услуги.
 
Совет ВКП рекомендовал членским организациям настаивать на социально ориентированном подходе, на обеспечении достойного труда, поддерживать политику социального диалога и справедливости.
Профсоюзы будут осуществлять системный мониторинг и анализ рынка труда, обращая внимание на изменения в связи с технологическим переходом и распространением цифровых технологий.
Поставлена задача содействовать совершенствованию трудового законодательства и законодательства о занятости, не допускать дерегулирования рынка труда, настаивать на увеличении помощи безработным гражданам.
В целях обеспечения сбалансированности рынка труда Совет считает важным добиваться совершенствования системы профессионального образования и подготовки кадров, учитывающей современные потребности рынка труда и требования промышленного производства; использовать институт наставничества, практики соединения обучения с производством.
Предстоит добиваться принятия мер по более справедливому распределению созданного национального продукта. Продолжать настаивать на внедрении прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан.
Будет продолжена борьба за индексацию зарплаты на уровне не ниже инфляции, за индексацию доходов граждан.
Актуальной остается проблема сдерживания цен на социально значимые товары и услуги, общественного контроля за уровнем цен на эти товары.
Профсоюзы продолжат консультации об усилении роли государства в организации и финансировании здравоохранения для обеспечения доступа каждого к качественному и бесплатному здравоохранению и образованию. 
Исполкому ВКП поручено оказывать поддержку членским организациям в их борьбе за права и интересы людей труда. При обращении членской организации оперативно обеспечивать организацию солидарных действий.
 
Совет ВКП внес изменения в состав Молодежного совета ВКП.
 
По докладу заместителя генерального секретаря ВКП Валерия Юрьева Совет ВКП утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерский баланс ВКП за 2022 год.
 
Центр общественных связей ВКП