Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОХРАНЫ ТРУДА

пятница, 7 апреля 2023 г.
Всемирный день охраны труда, 28 апреля, инициированный Международной организацией труда, является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению значения безопасности и здоровья на рабочих местах. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.
 
Каждый год МОТ выбирает центральную тему, к которой необходимо привлечь внимание, и всегда она связана с сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.), с обеспечением условий достойного труда, соблюдением прав человека и уважением человеческого достоинства.
 
Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году – Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда.
 
В июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить «безопасность и гигиену труда» в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» и Конвенция № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» были объявлены основополагающими конвенциями.
 
Здоровье, безопасность и благополучие работающих – насущная проблема для сотен миллионов людей труда во всем мире. Она имеет первостепенное значение, когда речь идет о производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик.
 
Согласно существующим на сегодняшний день оценкам, 2 миллиона людей в год умирают в результате профессиональных заболеваний и производственно обусловленных несчастных случаев или травм. 
268 миллионов нелетальных несчастных случаев на рабочих местах приводят к временной утрате трудоспособности в среднем на три дня на один случай. Ежегодно фиксируется 160 миллионов новых случаев производственно обусловленных заболеваний.
 
В нынешнем мире глобализации и стремительного технологического прогресса, преобразуется сфера труда, возникают новые вызовы и возможности в том, что касается обеспечения безопасной и здоровой производственной среды. При этом здоровье, безопасность и благосостояние работников, престижность их труда, становятся неотъемлемыми элементами экономической стабильности и развития предприятия.
 
Для профсоюзов региона по – прежнему, общенациональной задачей остается активизация стимулов, способствующих улучшению охраны и безопасных условий труда, здоровья трудящихся, а принципы профилактики становятся приоритетными задачами развития, частью корпоративной культуры. 
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов поддерживает утвержденную МОТ в 2023 году тему Всемирного дня охраны труда: Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда.
 
Рассматривая достижение безопасных и здоровых условий труда как важнейшую задачу профсоюзов, ВКП заявляет, что гарантии трудовых прав работников на здоровый и безопасный труд и их реализация – неотложный приоритет в деятельности профсоюзов и считает необходимым:
- усилить требовательность к работодателям в вопросах обеспечения безопасных и здоровых условий труда; повышать эффективность и действенность общественного контроля за соблюдением трудовых прав работников; способствовать более активному взаимодействию профсоюзной инспекции по охране труда с органами власти, государственного надзора и контроля; шире привлекать общественный актив к работе по предотвращению производственного травматизма и аварийности;
- добиваться совершенствования нормативно-законодательной базы в целях усиления экономических методов управления охраной труда, повышения эффективности системы социального страхования, а также в вопросах, регулирующих охрану труда и компенсационные меры за работу во вредных и опасных условиях;
- добиваться обязательного включения в генеральные, отраслевые и региональные соглашения, коллективные договоры мероприятий по совершенствованию систем управления охраной труда на принципах МОТ; настаивать на ускоренном формировании экономических и правовых механизмов, побуждающих работодателей обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, в том числе устанавливающих налоговые льготы организациям, работающим без травм и аварий;
- способствовать формированию нормативно-правовой базы для развития системы управления профессиональными рисками на рабочих местах с учетом оценки условий труда и здоровья работников, институтов страхования досрочной утраты профессиональной трудоспособности, новой системы учета и регистрации несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве с учетом рекомендаций МОТ;
- активно проводить линию (в рамках социального партнерства) на развитие сотрудничества органов власти, работодателей и профсоюзов в вопросах безопасности, гигиены труда и производственной среды, начиная с технического перевооружения, модернизации оборудования, всемерного совершенствования технологий в целях ликвидации опасных и вредных для здоровья работников производств и работ.
 
Реализация членскими организациями этих мер рассматривается профсоюзами региона, как обязательные решительные действия, направленные на повышение безопасности труда и дополнительную возможность привлечения внимания властных структур, самих работающих, работодателей и общественности к необходимости сокращения заболеваемости, травматизма и числа несчастных случаев, связанных с производством.