Актуально

БЕЛАРУСЬ: В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОФСОЮЗНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

понедельник, 17 апреля 2023 г.
На встрече со студентами и педагогическим коллективом профсоюзного вуза «МИТСО» выступил член Совета Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных.
 
В одной из аудиторий в МИТСО собрались почти две сотни студентов 1, 2 и 3 курса, будущие юристы, экономисты и управленцы, а также кураторы групп, деканы факультетов и их заместители – люди, которым небезразлично будущее своей страны. Диалог получился очень живыми, доверительным, а главное – полезным. Слушатели смогли задать спикеру интересующие их вопросы.
 
«Подобные диалоговые площадки проходят сейчас по всей стране. Из-за геополитической ситуации, которая формируется у границ нашего государства, становятся актуальными вопросы, связанные с солидарностью и единством в гражданских институтах, военно-политической безопасностью, сохранением суверенитета страны и устойчивым развитием нашей экономики», – отметил депутат, открывая встречу.
По мнению Андрея Савиных, такие встречи не только расширяют кругозор, но и формируют обоснованную гражданскую позицию. Послание Президента Беларуси к парламенту и белорусскому народу в этом году носило особенный характер и по уровню открытости, и по важности тем.
«Послание Президента было представлено в достаточно сложный, если не сказать критичный период развития мировой истории. Очень многие процессы связаны не с Республикой Беларусь, а с теми трансформациями, которые происходят со всем миром. Именно поэтому Президент сделал акцент на суверенитете и необходимости его защищать», – отметил оратор.
 
А.Савиных подчеркнул, что эта защита должна быть не в лозунгах, а в системной работе, которая предполагает достижение целого ряда параметров, которые действительно обеспечат безопасность Республики Беларусь, устойчивое развитие страны, взаимодействие с союзниками. Только так можно рассчитывать на успешное развитие в будущем.
Молодежь должна владеть информацией, уметь ее анализировать и принимать соответствующие решения. Поэтому спикер в диалоге со студентами поступательно раскрывал на конкретных примерах и понятиях тезисы одного из серьезных блоков Послания, посвященного международной тематике, тем глобальным процессам, которые происходят во всем мире.
 
«Мы находимся в сложном периоде социально-экономического развития Беларуси и всего мира. Происходит переформатирование, глобализация уступает место регионализации, и мы выходим на понимание того, какой многополярный мир увидим через 5-10 лет», – отметил парламентарий.
По мнению Андрея Савиных, все эти процессы предъявляют высокие требования к внутренней политике, к качеству действий властей Беларуси.
Выступление Президента с изложением основных подходов практически по всем направлениям является путеводной картой, которая позволяет нам скоординировать свои усилия. И задача здесь обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие всех отраслей, а также всего белорусского общества, подчеркнул Андрей Савиных.