Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ ОРГАНИЗОВАЛА МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗА «БЕЛПРОФМАШ»

воскресенье, 7 мая 2023 г.
Участие в мероприятии приняли активисты первичных профсоюзных организаций отраслей промышленности. Более 150 человек, а среди них и члены Молодежного совета, в разных уголках страны решили поддержать акцию «30 дней до Победы».
 
В назначенное время профсоюзная молодежь на велосипедах отправилась по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. В Год мира и созидания, который для белорусов стал продолжением Года исторической памяти, уроки истории не теряют своей актуальности. Наследники Великой Победы помнят о значимости подвига наших предков, солдат и офицеров, ветеранов, которые ценой собственной жизни в далеком 1945 году подарили нам возможность жить под мирным небом. Республиканский велопробег стал еще одним поводом, чтобы вновь сказать героям Отечества «спасибо!».
 
В Минске к акции присоединились члены профсоюза из числа молодых работников крупных столичных предприятий: Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода, Минского завода колесных тягачей, Минского подшипникового завода, Минского моторного завода, Минского завода шестерен, ОАО «МЗОР», ЗАО «Атлант», ОАО «Интеграл», ОАО «Пеленг», Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова, ОАО «Агат», Белорусского государственного института метрологии и Госстандарта.
 
Спортсмены – любители велоспорта стартовали от Дома профсоюзов и направилась к стеле «Минск – город-герой». Здесь участники велопробега возложили цветы к памятнику солдату-освободителю, расположенному у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
 
К акции присоединились глава профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич и председатель областной организации г. Минска и Минской области Юрий Васенков. Напутствуя молодежь у стелы, лидер отраслевого профсоюза, подчеркнул, что память о защитниках нашей земли в годы Великой Отечественной войны особенно актуальна для белорусского народа, который в годы войны подвергался геноциду. Валерий Курсевич отметил, что участие молодежи в патриотических акция – это показатель силы белорусов в единстве и памяти.
 
«Мы проводим велопробеги уже не первый год. Дату 9 Мая выбрали не случайно. Она символична, как дань памяти тем, кто отдал свою жизнь в боях за Родину, принес нам свободу и счастье жить под мирным небом. Наша патриотическая акция постоянно развивается. Вначале собирали ребят со всей страны и проводили велопробег в Минске, выбирая разные маршруты», – рассказал председатель Молодежного совета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Денис Глушанин.
Областные Молодежные советы эту акцию масштабировали.
«Теперь велопробеги в честь Дня Победы проходят в каждой области. В этом году мы вышли на новый уровень, и кроме областных центров мероприятия пройдут в двух городах – Жодино и Жлобине. В Минске у стелы собрались 45 ребят из 12 предприятий столицы. Мы видим, что молодежь понимает важность мероприятия и старается отождествлять себя с профсоюзным движением и общенародной памятью», – подчеркнул Денис Глушанин.
Конечной точкой патриотического велопробега в столице стал Лошицкий парк, где прошли спортивные соревнования по технике велосипедного туризма.
 
Столичный профактив поддержали в регионах. В Гомельской области члены профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» отправились по маршруту Жлобин – деревня Шихов, из Гродно участники велопробега направились в лесопарк Пышки.
Могилевский обком профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» совместно с Молодежным Советом областной организации организовал велопробег по маршруту, который пролегал от площади Ленина до Чаусского шоссе с возложением цветов в Мемориальном комплексе «Землянка».