Актуально

НАСТАВНИЧЕСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

среда, 24 мая 2023 г.
Лейтмотивом в повестке дня Исполкома Международной конфедерации профессиональных союзов работников здравоохранения явился вопрос о наставничестве в медицинских организациях и участие профсоюзов в развитии этого направления деятельности.
 
В заседании участвовали члены Исполкома МКПРЗ – руководители профсоюзных организаций из 6 стран и их представители. Приняли также участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Е.Н.Кроткова, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси В.Н.Грачев, руководители областных и городской организаций отраслевого профсоюза Беларуси. Открыл мероприятие вступительным словом и вёл президент МКПРЗ, председатель профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации А.И.Домников. 
 
С докладом по основному вопросу выступил генеральный секретарь МКПРЗ Г.А.Щербаков. Он обратил внимание собравшихся на общие проблемы кадровых ресурсов здравоохранения, отметил роль наставничества в профессиональном росте медицинских кадров, рассказал о положительной практике в профсоюзных организациях, стимулировании наставничества для функционирования и развития отрасли в целом.
Обеспечение квалифицированными кадрами является одной из острых тем в здравоохранении, а институт наставничества служит действенным инструментом в кадровой политике, средством профессионального становления и развития не только молодых, но и других групп работников. Такая проверенная форма работы признана на сегодня актуальной и требующей дальнейшего активного профсоюзного участия.
По результатам обсуждения члены Исполкома МКПРЗ утвердили постановление. В документе обозначены приоритетные направления работы профорганизаций по развитию наставничества в медицинских учреждениях, его популяризации и информационной поддержке. В решении говорится о необходимости взаимодействия с органами исполнительной власти и работодателями для принятия мер по поддержке и развитию института наставничества.
 
Оживленное обсуждение на  проведённом после заседания Исполкома круглом столе вызвала проблема особенностей нормативного регулирования режима и оплаты труда медицинских работников в условиях, отклоняющихся от нормальных. Тема эта имеет большое практическое значение, так как требует пересмотра ряда норм правового регулирования и регламентации труда медицинских работников.
 
Особый интерес вызвало посещение и ознакомление с работой ряда крупнейших республиканских научно-практических медицинских центров и санатория «Криницы», в котором организована реабилитация пациентов, перенесших COVID.
 
Участники встречи посетили одно из священных мест Республики Беларусь – Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и возложили цветы к памятнику.