Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ ОСВАИВАЕТ НЮАНСЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КАМПАНИИ

понедельник, 23 октября 2023 г.
В Центре молодежных инициатив Федерации профсоюзов Беларуси вновь собрались профактивисты на обучающие курсы. Насыщенная новыми знаниями, знакомствами, полезными встречами пятидневка завершилась для слушателей вручением сертификатов.
 
Свои компетенции повышали более сотни представителей трудящейся молодежи из Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности. Тема очередного модуля обучающих курсов – «Национальная безопасность и электоральный суверенитет Республики Беларусь. Роль профсоюзов в избирательном процессе».
 
На подведение итогов курса приехал заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. Открытый диалог прошел за круглым столом.
Кик известно, 25 февраля 2024 года в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. На выборах будет сформирован новый состав парламента, также граждане выберут депутатов местных советов различных уровней. Кроме того, определятся с составом Всебелорусского народного собрания (ВНС) – органа, который по итогам референдума обрел в Беларуси конституционный статус.
 
«Очередной модуль обучающих курсов молодежного профактива отличается от предыдущих, потому что в центре образовательного процесса не только национальная безопасность в широком понимании этого слова, но и электоральный суверенитет нашей страны. Молодые люди, которые приезжают на учебу – это актив в лице председателей первичек, членов профкомов, который проводит большую информационную работу в трудовых коллективах. Они подготовлены, знают, что рассказать коллегам о роли профсоюзов в участии такого высшего конституционного органа, как Всебелорусское народное собрание», – отметил Вадим Грачев.
 
Заместитель председателя ФПБ уточнил, что среди слушателей курсов есть и те юноши и девушки, которые, возможно, впервые будут принимать участие в электоральной кампании 2024 года. Для них озвученная информация тоже будет весьма полезна.
«Федерация профсоюзов Беларуси, как субъект гражданского общества, который имеет право на особую форму взаимодействия с государством, будет выдвигать своих делегатов на Всебелорусское народное собрание. Это произойдет в начале 2024 г. Для нас это крайне ответственное мероприятие, потому что в соответствии с законами «Об основах гражданского общества» и «О Всебелорусском народном собрании» государство пошло навстречу развитию и совершенствованию деятельности общественных организаций, объединений профсоюзов в нашей стране», – подчеркнул Вадим Грачев.
 
Он пояснил, что профсоюзы будут работать с трудовыми коллективами: собирать мнения, изучать ситуацию, настроение на предприятиях. Возможно, какие-то предложения вынесут на ВНС для последующих изменений нормативно-правовых актов и улучшения жизни трудящихся.
 
Молодые профактивисты отметили, что домой они повезут не только сертификаты о прохождении обучения, но и яркие впечатления. Также трудящаяся молодежь нашла новых друзей в большой профсоюзной семье.