Актуально

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ БОЛЕЕ СИЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ НА ПЕРЕГОВОРАХ ПО ДОГОВОРУ О БИЗНЕСЕ И ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

понедельник, 23 октября 2023 г.
Корпоративные нарушения прав человека будут в центре внимания на последнем раунде переговоров ООН по международному соглашению, регулирующему деятельность транснациональных корпораций в области прав человека, которые проходят в Женеве, Швейцария, 23-27 октября. 
 
Как сообщаем сайт Международной конфедерации профсоюзовМКП и глобальные федерации профсоюзов изложили свои требования к значительно более жесткому тексту, который станет частью дискуссий по международному соглашению, направленному на регулирование транснациональных корпораций в законодательстве о правах человека. Обсуждения станут частью девятой сессии межправительственной рабочей группы открытого состава (OEIGWG), организованной Советом ООН по правам человека (UNHRC).
 
 
Прогресс в национальных законах о корпоративных правах человека и принципах охраны окружающей среды, социальной сферы и управления заставляет компании нести ответственность за нарушения прав человека, но лоскутное одеяло из различных правил на национальном и региональном уровнях позволяет многим компаниям обходить свои обязательства в области прав человека.
 
 
«Это уникальная возможность закрыть серьезный пробел в международном праве прав человека и положить конец безнаказанности за корпоративные нарушения прав человека. Мы будем конструктивно участвовать в этом процессе и требовать внесения изменений в законопроект, чтобы лучше гарантировать права трудящихся», — заявил Генеральный секретарь МКП Люк Трайангл.
 
Рассмотрев проект текста , глобальные профсоюзы призывают обеспечить:
Более близкое соответствие третьему проекту текста , получившему широкую поддержку, в качестве основы для данной сессии.
Более строгие и подробные положения, соответствующие первоначальному мандату Совета по правам человека ООН по эффективному ограничению корпоративной безнаказанности, особенно в отношении предотвращения, доступа к средствам правовой защиты, юридической ответственности и юрисдикции.
Восстановление формулировок, касающихся климатического кризиса, в частности обязательств бизнеса по предотвращению, смягчению и устранению экологического ущерба, а также установлению права человека на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду.
 
Люк Трайангл добавил:
«В проекте текста есть некоторые улучшения в отношении доступа к информации, юридической помощи и консультаций с заинтересованными сторонами. Но спустя почти десять лет после начала этого процесса трудящиеся заслуживают того, чтобы их интересы были в центре этого соглашения.
Это означает содержательные консультации с профсоюзами на протяжении всего процесса, эффективные меры по борьбе с нарушениями и злоупотреблениями в области трудовых прав, признание международного консенсуса в отношении того, что бизнес играет ключевую роль в реагировании на экологические проблемы, а также твердое закрепление в законе права на справедливый переход. к устойчивой экономике.
Мы твердо верим, что сможем достичь консенсуса и принять закон, который закроет этот большой пробел в международном праве и защитит интересы трудящихся от нарушений и злоупотреблений со стороны транснациональных корпораций и других коммерческих структур.
Регулирование в высшей степени эксплуататорских глобальных цепочек поставок является важнейшим шагом на пути к построению сильной глобальной экономики. От нарушений прав человека рабочих-мигрантов на складах Amazon в Саудовской Аравии до действий модных брендов в Мьянме означает, что компании больше не могут скрывать корпоративные нарушения прав человека. Настало время обновить международное право и ввести в действие правила, которые прекратят подобные нарушения прав человека».