Актуально

СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА – НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ПРОФСОЮЗНЫХ АКТИВИСТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ МОЛДОВЫ

среда, 25 октября 2023 г.
Постоянное информирование и повышение уровня знаний в области безопасности и гигиены труда работников на производстве является одной из актуальных задач Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова. 
 
Недавно около 40 сотрудников, членов профсоюза, филиалов ООО «Леова-Газ» и ООО «Чимишлия-Газ» прошли обучение в рамках семинара по теме: «Соблюдение требований безопасности на рабочем месте. Профилактика несчастных случаев на производстве».
 
Мероприятие было организовано Федерацией профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова и Профсоюзным комитетом ООО «Чимишлия-Газ» в соответствии с планом образовательных мероприятий национально-отраслевого профсоюзного центра на второй семестр 2023 года.
 
По словам председателя Федерации Маргареты Стрестян, безопасность и гигиена труда являются основным направлением деятельности всех организаций – членов профобъединения, что предполагает высокую степень ответственности персонала, занимающегося предотвращением факторов риска и несчастных случаев на рабочих местах.
Профсоюзный руководитель отметила основные достижения по защите прав работников в соответствии с положениями трудового законодательства и Коллективного соглашения отраслевого уровня на 2022–2026 годы. Она не обошла вниманием и проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается отрасль.
 
На мероприятии выступили также председатель первичной профсоюзной организации ООО «Чимишлия-Газ» Мариана Божинова и главный инженер Наталья Стоян.
 
Василе Силоч, главный инспектор труда, и Владимир Горбань, старший инспектор Инспекции труда профсоюзов Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в своих сообщениях на семинаре осветили наиболее важные аспекты охраны труда.
Участники семинара узнали о новых нормативных актах и минимальных требованиях в области охраны труда; обязанностях работодателя, обязанностях и правах работника; установлении состояния серьезной и непосредственной опасности телесных повреждений и применении необходимых мер безопасности; оказании первой медицинской помощи; использовании индивидуальных и коллективных средств защиты; ответственности за нарушение нормативных актов по охране труда; минимальных требованиях по охране труда для работы за монитором.
Тренеры продемонстрировали и объяснили основные приемы и методы оказания первой медицинской помощи при несчастном случае на производстве, а профсоюзные активисты высоко оценили организацию семинара, актуальность представленных тем и оказанную методическую поддержку.