Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СНГ 

пятница, 3 ноября 2023 г.
2 ноября в Минске Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Исполнительным комитетом СНГ проведён круглый стол «Стратегия активного долголетия – инструмент реализации социальной политики в интересах граждан старшего поколения в государствах – участниках СНГ». 
 
В круглом столе приняли участие представители Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов, представители министерств, ведомств, сотрудники Исполкома СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ.
 
От ВКП в работе круглого стала приняли участие руководитель Департамента по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения трудящихся Ольга Крикунова и заместитель руководителя Департамента Оксана Васильева.
 
Заседание открыл Халмурад Рашидов – заместитель директора Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ.
 
Участники встречи обсудили направления социальной политики в области старения и активного долголетия стран Содружества, аспекты социального обслуживания, меры поддержки достойного уровня качества жизни пожилых граждан, а также рассмотрели современные инструменты реализации социальной включенности.
 
Ольга Крикунова выступила с докладом на тему «Старшее поколение: ситуация в государствах региона с позиции профсоюзов», в котором отметила два основных фактора обеспечивающих благополучие граждан старшего поколения: пенсионное обеспечение и здравоохранение. 
 
Участниками круглого стола была заслушана информация о приоритетах государственной политики в интересах граждан старшего возраста в странах региона и рассмотрен краткий статистический портрет людей старшего поколения в странах Содружества, положение пожилых граждан в государствах региона с позиции профсоюзов, а также обсуждено проведение в СНГ в 2024 году Года волонтерского движения.