Актуально

ГЛОБАЛЬНАЯ КОАЛИЦИЯ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ОДОБРЕНА АДМИНИСТРАТИВНЫМ СОВЕТОМ МОТ

пятница, 3 ноября 2023 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Административный совет МОТ принял предложение о создании Глобальной коалиции за социальную справедливость. Коалиция будет расширять многостороннее сотрудничество и партнерство и играть ключевую роль в защите социальной справедливости.
 
Целью Глобальной коалиции является увеличение политических обязательств и инвестиций, а также содействие конкретным действиям по обеспечению социальной справедливости и достойного труда в поддержку национальных приоритетов. Коалиция будет расширять многостороннее сотрудничество и партнерство и играть ключевую роль в пропаганде социальной справедливости и мобилизации поддержки признания социальной справедливости в многосторонней повестке дня, в частности, на Саммите ООН по будущему в 2024 году и предлагаемом Всемирном социальном саммите ООН в 2025 году.
 
Коалиция объединит трехсторонних участников МОТ – правительства, организации работников и работодателей – международные и региональные организации, включая международные финансовые учреждения, предприятия, научные круги и неправительственные организации, которые привержены поддержке дела социальной справедливости.
 
Присоединение к Коалиции позволит партнёрам лучше понять аспекты социальной справедливости в их мандатах. Совместные усилия позволяют добиться большего воздействия и масштаба, обеспечивая результаты, которые иначе были бы недостижимы по отдельности, такие как улучшение доступа к здравоохранению, качественному образованию, достойной работе, что ведет к улучшению возможностей трудоустройства, питания и образования для работников и их семей.
 
Административный совет  также просил Генерального директора принять во внимание его рекомендации при дальнейшем развитии Глобальной коалиции за социальную справедливость. Члены также просили его регулярно докладывать о ходе работы Коалиции на будущих сессиях Управляющего совета.
 
Выступая после принятия решения, Генеральный директор МОТ Жильбер Хунгбо заявил: «Я хочу выразить искреннюю благодарность всем нашим трехсторонним участникам. Теперь мы рассчитываем на усилия всех по мобилизации ключевых партнёров и продвижению социальной справедливости. Необходимость начала работы Коалиции становится всё более актуальной. Так много ещё предстоит сделать, и так многого может достичь Коалиция».