Актуально

УЗБЕКИСТАН: ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ ПРОФСОЮЗОВ И МОЛОДЁЖИ

понедельник, 6 ноября 2023 г.
В связи с предстоящим Днём профессиональных союзов Узбекистана, который отмечается 11 ноября, в регионах республики, в трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений проводятся культурно-просветительские мероприятия, встречи поколений.
 
Одна из таких встреч была проведена Каракалпакстанским советом Федерации профсоюзов Узбекистана в форме открытого диалога с молодежью.
На встрече со студенческой и трудящейся молодежью в Нукусе внимание акцентировалось на сути и значении проводимых в стране по инициативе Главы государства крупномасштабных реформ, в основе которых – человек, его честь и достоинство.
 
На мероприятии молодые специалисты и студенты были ознакомлены со стратегией «Узбекистан – 2030», которая была разработана на основе демократических принципов и накопленного опыта в процессе реализации Стратегии развития Нового Узбекистана и результатов общественных обсуждений. Также им предоставлена подробная информация о проводимых системных работах, направленных на дальнейшее повышение правовой культуры и социальной активности населения, особенно молодежи.
Разговор шёл о реализуемой практической работе в системе профсоюзов страны, еёсовершенствовании, изменениях и дополнениях, включаемых в коллективные соглашения и договора в целях дальнейшего усиления социальной защиты трудящихся.
Отмечалось, что Каракалпакcтанский Совет Федерации профсоюзов Узбекистана объединяет, без малого, 315 тысяч членов профсоюза, почти 115 тысяч из них молодежь. В том числе, свыше 40 тысяч – молодые специалисты, а чуть менее 50 с половиной тысяч – студенты ВУЗов.
 
«Такие мероприятия помогают нам ещё глубже осознать суть происходящих преобразований, расширяя наш кругозор, усиливая стремление к самореализации, — сказал один из участников мероприятия Бекзод Ерханов. – Это мотивирует нас на новые инициативы, для осуществления которых есть все возможности. Мы будем и дальше работать над собой и стремиться к поставленным перед собой высоким целям».
 
Не остались без внимания и вопросы защиты профсоюзами социально-экономических интересов и трудовых прав работников, всесторонней поддержки молодежи посредством, в частности, содействия развитию способностей молодых людей, оплаты суммы учебных контрактов. В рамках мероприятия ряду активных молодых людей, а также студентам из малообеспеченных семей, с ограниченными физическими возможностями вручены учрежденные профсоюзами стипендии и путевки на бесплатной основе в лучшие санатории системы профсоюзов.
 
«Я принимала участие в конкурсе эссе под названием «Янги Ўзбекистонни ўзимиз, ўз қўлимиз билан бунёд этамиз» («Мы построим новый Узбекистан своими собственными руками»), которое проводилось Федерацией профсоюзов Узбекистана и заняла почетное 1 место, — сказала участница встречи Дамегул Султанбаева. – Несомненно, такое внимание к молодежи укрепляет нашу уверенность в завтрашнем дне, придавая еще больше сил и энергии».
В завершение встречи участникам за большую работу были вручены почетные грамоты.