Актуально

ЖЕНСКАЯ ШКОЛА ВСЕЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА МКП РАБОТАЕТ В КИШИНЁВЕ

среда, 8 ноября 2023 г.
Профсоюзные активистки из более чем 20 стран Европы и Азии собрались 7–8 ноября в Кишинёве в Институте труда, чтобы принять участие в работе Женской школы Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов. Тема встречи: «Уязвимые группы, политика вознаграждения/пенсионного обслуживания и другие политики, направленные на искоренение и дискриминацию по признаку пола».
 
На открытии мероприятия председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку обратился с приветственным словом к участницам Женской школы ВЕРС, подчеркнув важность борьбы с неравенством, которое всё ещё существует в сфере гендерной политики. 
Профсоюзный лидер упомянул действия профсоюзов по поддержке работающих женщин, такие как предложения по участию женщин в процессах принятия решений в разных областях и на разных уровнях, внесение законодательных предложений по социально-экономической защите женщин, необходимости ежегодной индексации пособия по воспитанию детей, соблюдению положений трудового законодательства в отношении женщин и детей. Профцентром запущено мобильное приложение «Права работников», инициирован процесс ратификации Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте.
 
Председатель Женского комитета ВЕРС Роя Гараева подчеркнула, что встреча в Кишинёве является хорошей возможностью для женщин-профсоюзниц из разных стран, которые сталкиваются с различными проблемами, обменяться мнениями и совместно найти пути их решения.
 
В этом контексте Анжела Мунтяну-Пожога, депутат Парламента Республики Молдова, упомянула об усилиях властей по ратификации Конвенции МОТ № 190, нормативных мерах вмешательства с целью приведения национального законодательства в соответствие с её положениями, сотрудничество с социальными партнёрами в сфере обеспечения гендерного равенства и улучшения социально-экономического положения женщин в республике.
 
В рамках Школы выступили исполнительный секретарь ВЕРС Антон Леппик, заместитель генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов Изабель Шёманн, вице-председатель НКПМ Лилия Франц, , председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару, представители национально-отраслевых профцентров, зарубежные гости, представители офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Молдова.
 
В ходе мероприятия представлены сообщения профсоюзных активисток Украины о положении беженцев из-за войны в соседней стране и проблемах, с которыми сталкивается население в плане социально-экономической защиты. Они также обсудили поддержку, предлагаемую беженцам из Украины европейскими государствами, в том числе Республикой Молдова.
 
Участницами Женской школы ВЕРС были затронуты такие вопросы, как обеспечение равной оплаты за труд равной ценности для сокращения разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами, стратегии по обеспечению гендерного равенства, поддержка уязвимых групп и обеспечение их интеграции, национальная политика в области обеспечения гендерного равенства и другие.
Обсуждается также ситуация с социальным диалогом и роль социальных партнеров в процессе устранения неравенства в трудовых отношениях, обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин.
 
Профсоюзные активистки определят цели и формы сотрудничества и обсудят будущие планы Женской комиссии Всеевропейского регионального совета.