Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПРОШЛО В СТОЛИЦЕ УЗБЕКИСТАНА

среда, 8 ноября 2023 г.
7 ноября городе Ташкенте состоялось в выездное заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. В его работе по видеосвязи приняли также участие некоторые члены Исполкома или их полномочные заместители, которые по веским причинам не смогли прибыть лично.
 
Заседание открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП Александр Корчагин.
«Буквально с первых минут, как мы ступили на землю столицы республики – древнего и вечно молодого города Ташкента, мы в полной мере ощутили щедрое гостеприимство наших товарищей, – сказал Президент ВКП. – Мы со своей стороны также принесли чувства искреннего уважения и дружбы к народу Узбекистана и дарим ему теплоту наших сердец».
Он с благодарностью отметил большую организаторскую работу, которую провели руководители и сотрудники профцентра по подготовке заседания Исполкома.
 
Собравшихся приветствовал Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулла Рафиков.
В своей деятельности, заявил он, Федерация профсоюзов опирается на всемерную поддержку, которую оказывает профдвижению Глава государства, уважаемый Президент Шавкат Миромонович Мирзиёев. Это во многом определяет высокий уровень социального партнёрства в стране, позволяет профсоюзам работать продуктивно, с полной отдачей.
 
К членам Исполкома из штаб-квартиры ВКП обратился участвовавший в заседании в режиме онлайн Исполняющий обязанности Генерального секретаря ВКП Анатолий Назейкин.
Он отметил, что Федерация профсоюзов Узбекистана является активным участником формирования и проводником социальной политики государства, вносит весомый вклад в создание новой модели социальной защиты населения. По её инициативе и при её энергичном участии прошло широкое обсуждение и принятие Закона «О профсоюзах», разрабатываются другие законы, регулирующие трудовые отношения, реализуются многие важные социальные инициативы.
«В членских организациях ВКП относятся к профдвижению Узбекистана с глубоким искренним уважением. Мы убеждены в дальнейшем укреплении нашего сотрудничества и взаимодействия в борьбе за достойный труд, за единение и солидарность профсоюзов региона», – сказал Анатолий Назейкин.
Он подчеркнул, что ВКП высоко ценит внимание, которое Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев неизменно уделяет деятельности профсоюзов. А. Назейкин напомнил, что за значительный личный вклад в обеспечение социально-экономических интересов трудящихся республики, укрепление социального партнёрства на общенациональном уровне, повышение авторитета Федерации профсоюзов Узбекистана Президент Узбекистана награждён Почётным золотым знаком ВКП «За заслуги перед профдвижением».
 
Исполком рассмотрел вопрос «О роли профсоюзов в соблюдении условий охраны и безопасности труда в Республике Узбекистан». Доклад, сопровождаемый презентацией, сделала заведующий Отделом охраны труда Федерации профсоюзов Нодира Гаибназарова. В обсуждении темы принял участие сопредседатель Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социальному обеспечению трудящихся, председатель МОП «Электропрофсоюз» Василий Бондарев.
В принятом постановлении Исполком ВКП отметил активную, целенаправленную, системную работу Федерации профсоюзов Узбекистана, по вопросам охраны труда. 
Решено направить информацию членским организациям ВКП для использования опыта работы профсоюзов Узбекистана в практической деятельности.
Будет продолжена практика регулярных публикаций в информационных изданиях ВКП материалов о действиях профсоюзов государств Содружества по созданию здоровых и безопасных условий труда, а также об опыте работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся.
 
Доклад ВКП и Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов «О пенсионном обеспечении граждан в странах региона» представил Исполкому заместитель Генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Руководители департаментов социального страхования профцентров Узбекистана и Азербайджана в своих сообщениях рассказали о работе профсоюзов этих стран по борьбе за достойные пенсии.
Было отмечено, что, несмотря на увеличение размера пенсий, уровень пенсионного обеспечения в регионе остаётся низким, финансовое состояние пенсионной системы нестабильно и зависит от слаженных действий государств, работодателей и профсоюзов.
В странах с 2018 по 2023 год повсеместно падала реальная покупательная способность пенсий, а количество лиц, проживающих за чертой бедности, среди которых вторую по численности группу после семей с несколькими детьми, занимают пенсионеры, неуклонно растёт.
Профсоюзами постоянно поднимаются вопросы о необходимости совершенствования и укрепления действующих пенсионных систем, которые напрямую связаны с решением задач повышения уровня заработной платы и доходов населения.
Исполком одобрил совместный Доклад ВКП и Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов «О пенсионном обеспечении граждан в странах региона» и принял решение направить его в Исполнительный комитет СНГ, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Евразийскую экономическую комиссию, а также в членские организации для использования в работе.
Исполком отметил значительную работу, проведенную членскими организациями по реализации мероприятий, направленных на улучшение пенсионного обеспечения
Членским организациям ВКП рекомендовано при работе с органами законодательной, исполнительной власти и управления государств Содружества, социальными партнерами всех уровней последовательно и целенаправленно добиваться создания необходимых условий для нормального функционирования пенсионных систем.
 
В ходе заседания состоялась церемония награждения руководителей Федерации профсоюзов.
За многолетнюю плодотворную работу в профсоюзах, значительный личный вклад в укрепление организационного единства Федерации профсоюзов Узбекистана, рабочей солидарности международного профсоюзного движения Председатель ФПУ Рафиков Кудратулла Мирсагатович награждён Почётным золотым знаком ВКП «За заслуги перед профдвижением».
Заместитель председателя ФПУ Махмадалиев Бахтиёр Хасанович удостоен Почётного серебряного знака «За заслуги перед профдвижением». 
 
На заседании состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам подготовки к предстоящему в декабре этого года X (внеочередному) Съезду ВКП, реформированию системы управления Конфедерацией, решению актуальных задач профсоюзного движения региона.
 
Федерация профсоюзов Узбекистана организовала для коллег интересную и познавательную культурную программу.
 

Видео заседания