Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРИЗЫВАЮТ К СПРАВЕДЛИВОМУ, ИНКЛЮЗИВНОМУ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ КЛИМАТИЧЕСКОМУ ПЕРЕХОДУ

среда, 29 ноября 2023 г.

Международная конфедерация профсоюзов требует, чтобы на переговорах по климату COP28 была согласована комплексная рабочая программа «Справедливый переход», в центре которой лежат вопросы труда.

COP28 пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.
 
Наша справка: что такое COP? 
В течение трёх десятилетий, прошедших после Саммита в Рио-де-Жанейро и запуска Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), Конференция сторон Конвенции - КС (The Conference of the Parties to the Convention – COP ) ежегодно созывает страны-члены для определить цели и обязанности, а также определить и оценить климатические меры. 21-я сессия КС (COP21) привела к подписанию Парижского соглашения, которое мобилизовало глобальные коллективные действия для ограничения повышения глобальной температуры до 1,5°С по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2100 году и принятия мер по адаптации к уже существующим последствиям изменения климата. 
 
Ключевым приоритетом для трудящихся, по мнению МКП, является принятие на конференции Рабочей программы справедливого перехода, которая гарантирует, что вопросы труда будут занимать центральное место в дискуссиях по климатической политике путем:
Защиты прав человека и трудовых прав при одновременном содействии инклюзивному участию в формулировании климатической политики.
Усиления активности по смягчению последствий при создании качественных рабочих мест, подкрепленных справедливыми мерами перехода.
Удовлетворения потребностей в адаптации посредством надежных планов социальной защиты и механизмов финансирования.
Предоставления финансирования для фонда потерь и ущерба и для инвестиций в справедливый переход.
 
Генеральный секретарь МКП Люк Триангль подчеркнул безотлагательность ситуации:
«Экстремальные погодные явления в этом году вызвали массовые нарушения, затронувшие работников во всем мире. Крайне важно, чтобы COP28 выполнила свои обещания. Нам нужна климатическая политика, которая ставит права людей и трудовые права на первый план, чтобы обеспечить справедливый и эффективный переход.
Именно глобальные экономические неудачи усилили непропорциональное воздействие изменения климата на трудящихся, включая экстремальные условия труда, угрозы средствам к существованию и вынужденную миграцию из-за нарушения окружающей среды.
Вот почему мы требуем Нового социального контракта для создания более справедливой глобальной экономики, которая будет ориентирована на интересы трудящихся и начать борьбу с фундаментальным неравенством».