Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ ПРИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

четверг, 30 ноября 2023 г.
28 ноября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга (в очно-заочном формате) под председательством ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игоря Максимцева прошло заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ. От ВКП в его работе участвовала руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко
 
В нем приняли участие заместители генерального секретаря – полномочные представители Парламента Республики Беларусь Виктор Когут, Республики Казахстан Игорь Мусалимов, Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков, эксперты из стран СНГ, представители профильных ведомств, исследовательских центров и ведущих вузов, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. 
  
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
 
Вниманию членов Совета была представлена информация о ходе работы над проектами главы 6 «Налог на имущество», главы 7 «Земельный налог» и главы 12 «Транспортный налог» Специальной части модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ. По каждому из этих вопросов был проведен анализ законодательства стран СНГ, правоприменительной практики и норм международного права. Главы 6 и 7 предложено актуализировать с учетом современных реалий, а глава о транспортном налоге вводится в указанный налоговый кодекс впервые. 
 
Членами Совета была принята к сведению информация о ходе работы над проектами модельных законов «О стандартизации» и «О стратегическом планировании». Необходимо отметить, что в концептуально новом модельном законе о стратегическом планировании найдет отражение переход от курса, определяемого только законом свободного рынка, к активной государственной политике в экономической сфере. Документ направлен на дальнейшее развитие нормативного регулирования не только для сегмента планирования, но и для области стратегического управления в целом. 
 
С отчётом о деятельности рабочей группы по разработке проекта модельного закона «О платформенной занятости», созданной в октябре т.г., выступил партнёр и руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» А. Долгов. Докладчик сообщил, что из поступивших на сегодняшний день 30 комментариев и предложений, более половины учтены. Остается открытым вопрос о включении в законопроект главы о самозанятости. В ходе дискуссии выступающими была особо подчеркнута значимость для работы над проектом подготовленного ВКП «Доклада о платформенной занятости и самозанятости в странах СНГ и мира и предложениях по возможному регулированию этих видов занятости».
Необходимо отметить, что Всеобщая конфедерация профсоюзов в составе указанной рабочей группы активно участвует в подготовке документа. Часть существенных замечаний, в частности, о праве платформенных занятых на создание или вступление в профсоюз, о включении в систему социального партнерства, разработчиками проекта уже учтены. При этом над рядом ключевых положений проекта, касающихся прежде всего, обеспечения прав и социальных гарантий занятых, еще предстоит большая работа.
 
В ходе заседания обсудили вопрос актуальности разработки проекта модельного закона «О трансграничной несостоятельности и банкротстве», потребность в котором обусловлена тесным сотрудничеством хозяйствующих субъектов стран СНГ, ростом взаимных инвестиций, товарооборота, с одновременным ростом миграции должников и кредиторов в межстрановом пространстве Содружества и необходимостью выработки единых подходов к решению остро стоящих задач в этой сфере.
 
Члены Совета также обсудили предложения по актуализации законодательства государств СНГ в сфере науки, техники и технологий и приняли к сведению информацию о проекте Рекомендаций по внедрению цифровых технологий для формирования экосистемы «умной городской среды» в государствах– участниках СНГ.