Актуально

ЗАКОНДАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ РАССМОТРЕНЫ И УТВЕРЖДЕНЫ КОНФЕДЕРАЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ

пятница, 1 декабря 2023 г.
Члены Конфедеративного комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы 30 ноября в ходе очередного заседания обсудили ряд социально-экономических вопросов. 
 
Были проанализированы предложения НКПМ по проекту закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова, предложения по проекту закона о государственном бюджете на 2024 год, поправки к проекту закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год.
 
Обсуждены проекты решений предстоящего 15 декабря 2023 года Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, состоялось утверждение персонального состава Женской комиссии и её председателя, принято решение об организации конкурса перивчных профсоюзных организаций.
 
Конфедеральный комитет принял к сведению представленную информацию о предложениях по изменениям и дополнениям в Трудовой кодекс Республики Молдова и после обсуждения утвердил предложения для внесения в Министерство труда и социальной защиты на рассмотрение в рамках трехсторонней рабочей группы, сформированной для разработки предложений по совершенствованию Трудового кодекса.
 
Предложения НКПМ к проекту закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год включают увеличение расходов на восстановление здоровья посредством бальнеосанаторного лечения и реабилитации застрахованных лиц до 80 млн леев, увеличение расходов на летний отдых детей до 20 млн леев на покрытие уровня инфляции с учётом количества детей, укрепивших свое здоровье в 2018 году.
В предложениях НКПМ говорится также об увеличении пособия по случаю смерти в зависимости от минимальных расходов, необходимых в этом случае, тем более что его размер увеличился. 
 
В предложениях к проекту закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год отмечалась необходимость увеличения трансфертов из государственного бюджета на страхование безработных.
Предложено также ввести финансирование за счет средств фонда профилактических мероприятий приобретение путевок на бальнеосанаторное лечение в размере 50 млн леев и персонализацию на индивидуальном счете застрахованных сумм медицинских взносов.
 
Конфедеральный комитет утвердил председателем Женской комиссии НКПМ Анжелу Отян, председателя профсоюза «Демнитате», ранее занимавшую пост заместителя председателя Женской комиссии.