Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНСОВЕТА ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ: АНАЛИЗ СДЕЛАННОГО В 2023 ГОДУ, ПЛАНЫ НА 2024 ГОД

понедельник, 18 декабря 2023 г.
15 декабря состоялось заседание Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Основная тема – действия по обеспечению социально-экономической и правовой защиты членов профсоюзов в завершающемся году и планы на 2024 год.
 
В повестку дня заседания вошли вопросы, касающиеся нормы представительства организаций – членов Конфедерации в Генеральном совете, изменения персонального состава Генсовета, текущая деятельность и утверждение плана действий по реализации Стратегии НКПМ на 2022–2027 годы, включая проведение кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения».
 
В начале встречи председатель НКПМ Игорь Зубку поздравил всех граждан республики в связи с историческим решением Европейского совета от 14 декабря о начале переговоров по вступлению страны в Евросоюз.
 
В представленном докладе Игорь Зубку подчеркнул, что Конфедерация выступала и продолжает настаивать на установлении минимальной заработной платы на уровне 50% от средней заработной платы в экономике, согласно пересмотренной Европейской социальной хартии и Директиве ЕС о адекватной минимальной заработная плате в ЕС. По неоднократным настояниям профсоюзов, 6 декабря Правительство Республики Молдова установило, что с 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы в стране составит 5000 леев, что представляет собой увеличение на 25%.
 
При этом по настоянию профсоюзов с 1 октября 2023 года зарплаты работникам государственных медико-санитарных учреждений, включенных в систему обязательной медицинской помощи, увеличены на 15%. С 1 января 2024 года базовая величина, используемая для расчета заработной платы работников сферы образования, будет увеличена с 2000 леев до 2300 леев.
Профсоюзный лидер отметил, что в целях смягчения последствий повышения цен НКПМ обратилась к Премьер-министру Республики Молдова с просьбой вернуться к прогрессивному налогообложению заработной платы, увеличить льготы по подоходному налогу и разработать меры поддержка работодателей и работников реального сектора.
НКПМ выступила с рядом предложений к проекту закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год и к проекту закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год.
По предложению профсоюзов, с 1 января 2024 года, ежемесячное пособие на воспитание ребенка до 3-летнего возраста будет рассчитываться из застрахованного дохода одного из супругов, что определит больший размер пособия, который повысит социальную защищенность семей с детьми.
31 июля с.г. Парламент принял Закон, который предусматривает освобождение профсоюзов от уплаты государственной регистрационной пошлины – чрезвычайно важное достижение профсоюзного движения республики.
 
В представленном отчете председатель НКПМ рассказал о ряде достижений Конфедерации в 2023 году в сфере развития социального партнерства, консолидации деятельности профсоюзов на национальном уровне, развития отношений сотрудничества с такими международными организациями, как МОТ, МКП, ЕКП, вовлечения молодежи в профсоюзное движение, обеспечение гендерного равенства и борьбы с насилием в сфере труда, профсоюзного образования и обучения, участия НКПМ в процессах, направленных на интеграцию Республики Молдова в Европейский союз.
 
«Рассматривая деятельность НКПМ за отчётный период, можно сделать вывод, что был успешно проведен широкий спектр мероприятий, которые обеспечивают права и интересы работников, повышение степени социально-экономической защиты работников, организационного укрепления профсоюзов. Мероприятия, которые по разным причинам не были осуществлены, будут проведены в последующий период. НКПМ намерена продолжить кампанию по продвижению и защите прав и интересов работников, обеспечению достойной жизни граждан, созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, соответствующих международным стандартам в области безопасности и гигиены труда», – заявил Игорь Зубку.
 
Профсоюзный лидер поблагодарил всех, кто способствовал достижению важных целей, поставленных НКПМ в 2023 году, и подчеркнул необходимость больше внимания уделить социально-экономическим проблемам, с которыми сталкивается сельскохозяйственная отрасль на национальном уровне и работники сельского хозяйства.
 
В ходе заседания члены Генерального совета НКПМ поздравили председателя НКПМ Игоря Зубку с недавним избранием на Генеральной ассамблее Внеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов президентом ВЕРС.
 
На заседании обсуждалась реализация общенациональной профсоюзной кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения».   Заместитель председателя НКПМ Лилия Франц рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках кампании на национальном уровне, проведении обучающих семинаров и обмене передовым опытом лидеров первичных организаций в отношении повышения роли и потенциала первичных профсоюзных организаций, совершенствовании законодательной базы, рекрутировании и мотивации профсоюзного членства, разработке и распространении пособия «Гид лидера первичной профсоюзной организации», организации кампании по продвижению сельских женщин, запуск конкурса первичных профсоюзных организаций, который пройдет в период с декабря 2023 года по март 2024 года.
 
В своих выступлениях члены Генерального совета НКПМ коснулись существующих проблем в представляемых ими отраслях: образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве, местном публичном управлении. Выступающие говорили о проблемах с оплатой труда, накопившейся за несколько месяцев задолженностью по зарплате на ГП «Calea Ferată din Moldova», о проблемах, связанных с гендерным равенством и правами сельских женщин, продвижением и поддержкой молодых специалистов, борьбой с неформальной экономикой.
 
На 2024 год члены Генерального совета утвердили План действий, содержащий ряд конкретных задач. Он предусматривает следующие приоритеты: внесение предложений по изменению в законодательство в области оплаты труда, как в бюджетном, так и в реальном секторах экономики; содействие увеличению льгот при исчислении подоходного налога для физических лиц; внесение предложений по расчету и установлению показателя оценки минимально необходимого для проживания; продвижение принципов достойного труда через механизмы социального партнерства; обеспечение охвата коллективными переговорами около 80% работников; обеспечение представительства работников, членов профсоюза на всех уровнях в процессах разработки профессиональной политики и принятия решений, касающихся функционирования рынка труда; содействие разработке и принятию национальной стратегии по борьбе с явлением «черной работы» и выплате заработной платы «в конверте».
 
Другие задачи, намеченные профсоюзными руководителями на 2024 год, включают: 
  • расширение видов и объемов льгот и услуг, 
  • предоставляемых в системе социального страхования; 
  • приведение законодательства соответствие с международными стандартами, увеличение размеров пособий по социальному страхованию и совершенствование механизма их индексации; 
  • содействие совершенствованию законодательной базы в сфере обязательного медицинского страхования; 
  • снижение пенсионного возраста по старости и обязательного страхового стажа для работников, работающих в условиях повышенного риска для здоровья; 
  • совершенствование законодательства в сфере пенсионного обеспечения в целях сокращения срока уплаты взносов при досрочном выходе на пенсию за деятельность в особых условиях труда и для обоих родителей, в семьях которых родились и получили воспитание 5 и более детей до 8-летнего возраста; 
  • продвижение предложений по ежегодному увеличению финансирования из государственного бюджета системы здравоохранения; 
  • содействие совершенствованию нормативной базы в области безопасности и гигиены труда и адаптации законодательства к международным стандартам;
  • организационное укрепление профсоюзов.