Актуально

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОН СОГЛАШЕНИЯ ПО КЛИМАТУ: ЕСТЬ ПРОГРЕСС НА ПУТИ К СПРАВЕДЛИВОМУ ПЕРЕХОДУ, НО ОСТАЮТСЯ БОЛЬШИЕ ПРОБЕЛЫ

вторник, 19 декабря 2023 г.
Международная конфедерация профсоюзов приветствовала включение ссылок на трудовые права и социальную защиту в Рабочую программу «Справедливый переход», принятую на переговорах по климату 28-й Конференции сторон (КС28 – COP28) в Объединенных Арабских Эмиратах 30 ноября - 12 декабря, и признание постоянной работы, проводимой профсоюзами во всем мире по решению проблемы изменения климата.
 
Впервые в истории конференций ООН по климату участники КС-28 в Дубае одобрили дорожную карту по «переходу от ископаемого топлива». Договориться по этому пункту было нелегко – консультации длились намного дольше запланированного и завершились компромиссом: итоговый документ не содержит обещания «отказаться» от нефти, угля и газа, но по крайней мере в нем упоминается ископаемое топливо.
 
Тем не менее, считают в МКП, отсутствие каких-либо упоминаний о трудящихся и их профсоюзах в ключевом документе КС28 «Глобальный анализ», который отслеживает прогресс в странах по всему миру, является существенным упущением и указывает на масштаб работы, необходимой для обеспечения его включения в ближайшие годы.
 
Вызывающие тревогу пробелы остаются в глобальных амбициях по удержанию повышения мировой температуры ниже 1,5°C, а отсутствие общей приверженности полному взаимодействию с профсоюзами в переходе от ископаемого топлива и в других жизненно важных областях борьбы с изменением климата будет препятствовать прогрессу, поскольку рискует оставить работников и их сообщества не процесса.
 
Хотя создание Фонда потерь и ущерба является позитивным шагом, необходимо приложить усилия для обеспечения его адекватного финансирования, чтобы поддержать менее богатые страны в инвестировании в проекты, которые уменьшат последствия глобального потепления и ликвидируют ущерб, уже нанесенный жизни, средствам к существованию, инфраструктуре и биосфере.
 
Генеральный секретарь МКП Люк Триангль отметил:
«Мы полны решимости продолжать и расширять наши действия по справедливому переходу к устойчивому будущему для человечества и экосистемы.
На этой КС был достигнут некоторый прогресс, однако еще многое предстоит сделать. Тот факт, что отдельные страны продолжают блокировать любое упоминание профсоюзов в Глобальном подведении итогов и в других местах, плохо отражается на этих странах и, что более негативно, сдерживает прогресс.
Правительственные участники переговоров по климату признали, что необходимо явное упоминание трудовых прав, достойного труда, качественных рабочих мест и социальной защиты. Однако достаточное финансирование должно предоставляться последовательно, а Руководящие принципы МОТ по справедливому переходу, согласованные в результате трехсторонних обсуждений между представителями профсоюзов, правительства и работодателей, должны быть внедрены в практику».