Актуально

НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС УЗБЕКИСТАНА: ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ

вторник, 19 декабря 2023 г.
Научно-практическая конференция на тему «Новый Трудовой кодекс Нового Узбекистана», посвященная подробному разъяснению его содержанию в новой редакции и анализу практики применения, прошла в Институте повышения квалификации Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Конференция, организованная на основании меморандума, подписанного между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Ташкентским государственным юридическим университетом, а также Соглашения о сотрудничестве, утвержденного между Инспекцией труда Федерации и кафедрой трудового права Ташкентского государственного юридического университета, была насыщена интересными дискуссиями. 
 
В ней приняли участие председатель Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Одилжон Иминов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана, руководитель инспекции труда Кобилжон Киргизалиев, представители Генеральной прокуратуры, юридического университета, инспекторы труда, работающие в системе профсоюзов.
 
В ходе конференции участники выступили с подробной информацией о социальных отношениях в сфере труда, новых нормах регулирования прав работодателей и работников, ежегодных основных отпусках, порядке их предоставления.
На мероприятии, которое прошло в форме открытого диалога, было отмечено, что вступление в силу обновленного Трудового кодекса послужило основой для дальнейшего улучшения условий работников, обеспечения справедливой оплаты их труда, предотвращения принуждения к труду, дальнейшего расширения прав на отдых и в результате – повышения производительности труда и приведения трудового законодательства страны в соответствие с международными стандартами.
 
Так, четко отрегулирована тема совместительства, которая является одним из важнейших институтов трудового права. Новый Трудовой кодекс не только содержит нормы, регулирующие работу по совместительству, но и устанавливает особый порядок при заключении и прекращении с совместителями трудового договора. Наличие в Трудовом кодексе института работы по совместительству означает его регулирование на законном уровне. Нормы трудового законодательства касательно регулирования работы по совместительству должны быть прокомментированы, права и интересы сторон обеспечены, а обязанности соблюдены.
 
В Трудовом кодексе определены порядок реализации социального партнерства и категории социально нуждающихся слоев населения. Государство предоставляет дополнительные гарантии трудоустройства социально нуждающихся категорий населения, такие, как создание специализированных организаций, в том числе организаций по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, организация специальных программ переподготовки и повышения квалификации, установление минимальных количеств рабочих мест.
Определены критерии массовых увольнений. В частности, органы местного самоуправления могут приостанавливать решения о массовом увольнении сотрудников на срок до шести месяцев. Кроме того, установлено, что информация о публичном увольнении работодателем должна предоставляться не только местному органу труда, но и региональным или отраслевым профсоюзным органам.
 
«На практике новая редакция Кодекса восполняет многие пробелы трудового законодательства. Однако надо признать, что есть недоразумения и спорные моменты, поэтому следует обсудить их и внести предложения», – отметил в своем выступлении Хамидулла Премкулов, заведующий юридическим отделом аппарата Федерации профсоюзов Узбекистана. 
Для примера приведён вопрос об оплате труда сотрудника, когда он отправляется в командировку. В старом Кодексе было предусмотрено, что во время нахождения работника в командировке работнику должна выплачиваться средняя заработная плата, а если она выплачивается выше, то это должно быть определено в коллективном договоре. В новой редакции Кодекса сказано, что работнику, находящемуся в командировке, будет выплачиваться среднемесячная заработная плата или оклад. Оклад не включает поощрения и другие выплаты. Это делает правовое положение сотрудников хуже, чем раньше. Поэтому этот вопрос следует пересмотреть. Еще одним вопросом является оплата отпуска. В настоящее время отпускные выплачиваются за рабочие дни в отпуске, за выходные дни во время отпуска не выплачиваются. Фактически во время рабочего отпуска деньги должны быть оплачены за период отпуска. Кроме того, в конце статьи 257 сказано, что при пересмотре тарифов в расчетном периоде размер среднемесячной заработной платы подлежит перерасчету с учетом измененного тарифа.
 
Имеются случаи, которые происходят на практике, и в судах возникает непонимание. То есть они считают, что на основании пункта 1 статьи 559 обращаться в суд с иском имеет право только профсоюзный комитет. И на основании этого отказываются рассматривать заявления, подаваемые в суды по некоторым трудовым правам иными органами.
 
На конференции было поднято немало подобных тем. В частности, было отмечено, что имеют место случаи задержки оформления документов о приеме на работу сотрудников в юридических службах органов юстиции, так как прежде, чем принять на работу в государственные организации, их документы проверяют эти службы. Подобные процессы наблюдаются на практике. Поэтому на конференции были подняты вопросы, связанные с таким трудовым законодательством, которое препятствует должному развитию текущих процессов. Были внесены предложения по их решению и отмечено, что они будут направлены в соответствующие организации.