Актуально

АРМЕНИЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОТ «ПРОДВИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ: БУДУЩЕЕ ТРУДА В ТЕКУЩИЙ ПЕРИОД»

среда, 20 декабря 2023 г.
В Ереване 18 декабря прошла международная конференция «Продвижение социальной справедливости: будущее труда в текущий период» с участием Генерального директора Международной организации труда Жильбера Хунгбо.
 
В конференции приняли участие Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян, Премьер-министр РА Никол Пашинян, министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян, представители законодательной и исполнительной власти, а также высокопоставленные лица из Объединенных Арабских Эмиратов, Государства Катар, Индии, Швеции, Сингапура, Республики Узбекистан, Франции и ряда других стран.
 
Министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян, говоря о конференции с участием Генерального директора МОТ, подчеркнул, что они тесно сотрудничают с МОТ. 
«Идея конференции возникла во время одной из международных встреч, где было решено организовать международную конференцию труда в Армении. Поскольку глава МОТ выдвинул идею создания международной коалиции за социальную справедливость, мы договорились, что Армения будет одной из первых стран, где будет обсуждаться эта идея. Мы являемся членом МОТ, ратифицировали ряд конвенций, сейчас обсуждаем вопрос ратификации новой важной конвенции. Визит Генерального директора МОТ является очень важным посланием для Республики Армения, поскольку мы первая страна, которую он посещает после своего избрания», – сказал министр.
 
Министр Н.Мкртчян подчеркнул, что в ходе обсуждений удасться получить ответы, связанные с решением ряда проблем, поскольку в конференции участвуют не только члены МОТ, но и представители правительств разных стран, эксперты, политики, социальные партнёры, представители науки и молодёжь.
«Думаю, это будет очень хорошая площадка для наших специалистов и армянских компаний для обсуждения возможных рамок сотрудничества», – сказал Нарек Мкртчян.
 
Генеральный директор МОТ Жильбер Хунгбо подчеркнул важность международной конференции, поскольку она касается социальной справедливости и ее обеспечения в условиях окружающей среды, а также развития искусственного интеллекта и проблем, которые он создает.
 
«Все вовлеченные стороны четко понимают, насколько важна социальная справедливость, и каждый должен понимать, что необходимо сделать, чтобы реагировать на вызовы и обеспечивать экономический рост, одновременно создавая равные условия для всех людей.
От конференции, проводимой здесь сегодня, мы ждем: во-первых, повышения уровня осведомленности, во-вторых, большого количество участников, потому что я уверен, что каждый из них увезет отсюда в свои страны знания и навыки, полученные в ходе дискуссий на конференции, и расскажет о возможностях и вызовах. Социальная справедливость не достигается в одночасье, это долгосрочная цель, в ходе достижения которой мы должны попытаться понять, что необходимо сделать совместными усилиями», – заявил Жильбер Хунгбо.
 
Он далее подчеркнул, что обсуждения будут способствовать конструктивному диалогу о том, как создать достойные, инклюзивные и устойчивые возможности трудоустройства, чтобы гарантировать социальную справедливость, одновременно освещая последние тенденции и инновации в сфере труда и занятости.
 
В рамках состоялись три панельные дискуссии. 
Спикером дискуссии на тему «Социальная справедливость и расширение экономических прав и возможностей женщин» выступила председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян. 
В своем сообщении она указала о препятствиях, возникающих на пути расширения прав и возможностей женщин, их вовлечения на рынке труда, с дальнейшим решением проблем, роли профсоюзов в обеспечении достойного, здоровых и безопасных условий труда, с предотвращением и искоренением дискриминации и притеснений в сфере труда.
 
В качестве заключительного документа на конференции были одобрены рекомендации.
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян приняла делегацию во главе с Генеральным директором Международной организации труда Жильбером Хунгбо, прибывшую в Армению для участия в Международной конференции труда.
 
Приветствуя гостей и особо отметив состоявшуюся  конференцию, председатель КПА поблагодарила МОТ за постоянную поддержку инициатив КПА и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в имя защиты прав трудящихся.
На встрече присутствовали молодые профсоюзные активисты комиссий по делам молодежи и равенства КПА, которым  была предоставлена возможность обсудить интересующие их вопросы с Генеральным директором МОТ.
 
“Сегодня я здесь, в Конфедерации профсоюзов, чтобы услышать о существующих проблемах  и вместе обсудить новые пути дальнейшего сотрудничества” --  сказал Генеральный директор МОТ Жильбер Хунгбо,  приветствуя участников встречи.
 
В ходе беседы были затронуты проблемы, существующие сегодня в мире, роль профсоюзов и развитие их потенциала. Обсуждались также социально-экономические и гуманитарные вопросы, в том числе занятости и защиты трудовых прав переселенцев из Нагорного Карабаха.