Актуально

СОСТОЯЛСЯ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ VI СЪЕЗД КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 20 декабря 2023 г.
20 декабря в Баку состоялся VI внеочередной съезд Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
Перед началом работы съезда руководство КПА и председатели членских организаций с глубоким почтением отдали дань памяти великому лидеру азербайджанского народа Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложили венки и цветы к его могиле.
 
Была проведена также церемония возложения цветов к могилам выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, видного государственного деятеля Азиза Алиева и известного врача-ученого Тамерлана Алиева.
 
Затем в Бакинском конгресс-центре стартовал внеочередной VI съезд КПА.
Председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев приветствовал участников и объявил Конгресс открытым.
После исполнения Государственного гимна участники съезда минутой молчания почтили светлую память великого лидера Гейдара Алиева и героев Отечества.
 
В повестку дня съезда были включены вопросы
  • Поддержка кандидатуры Ильхама Гейдар оглы Алиева на пост Президента Азербайджана
  • О заявлении КПА, 
  • Деятельность КПА за 2018–2023 годы, 
  • Отчет Ревизионной комиссии,
  • Выборы председателя КПА.
По первому вопросу повестки дня «Поддержка кандидатуры Ильхама Гейдар оглы Алиева на пост президента Азербайджана» выступил председатель КПА Саттар Мехбалиев.
По его словам, главная задача, стоящая перед профсоюзами, – защитить социально-экономические права и законные интересы трудящихся. И эффективная реализация этой задачи тесно связана со стабильностью страны и представительством демократических и профессиональных сил в правительстве.
«Когда создавалась Конфедерация, большинство из нас знали, какое давление на нас оказывают правящие силы и какие противоправные были предприняты шаги. Все это закончилось с приходом к власти великого лидера Гейдара Алиева. Как и другие институты, права профсоюзов были восстановлены в соответствии с международными нормами, начали формироваться механизмы социального партнерства. Глава нашего государства Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Поэтому, начиная с 2003 года, на всех президентских выборах единственным кандидатом профсоюзов был Ильхам Алиев», – заявил Саттар Мехбалиев.
Далее он продолжил: «Уверен, что на внеочередных президентских выборах, которые состоятся 7 февраля 2024 года, как всегда, восторжествует демократия, поскольку азербайджанское общество цивилизовано и совершенно, а наши граждане обладают высокой политической культурой. Наш народ будет голосовать за прогресс и развитие, сохраняя при этом свое непоколебимое единство и солидарность, и сохранит власть в проверенных и надежных руках".
 
Докладчик остановился на экономических успехах страны за последние 20 лет и привёл убедительные статистические данные. В экономику инвестировано 310 млрд долларов. Уровень бедности снизился до 5,5%. 
Ежегодные расходы государственного бюджета на социальную защиту выросли более чем в 20 раз, минимальная заработная плата – в 38, среднемесячная заработная плата – в 12, минимальная пенсия – в 14, среднемесячная пенсия – в 18, среднемесячная пенсия по возрасту – в 19, пенсия по инвалидности – в 14 раз, в результате потери главы семьи пенсия увеличилась в 19 раз. 
Ежегодные средства, выплачиваемые на пенсию, увеличились в 30 раз, до 6 миллиардов манатов, а средний размер адресной социальной помощи увеличился в 11 раз.
 
Саттар Мехбалиев отметил большую поддержку Президента Ильхама Алиева в достижениях и развитии профсоюзов за последние 20 лет: «Всестороннее развитие Азербайджана означает также прогресс профсоюзов. Благодаря всем этим заслугам Президент Ильхам Алиев снискал глубокое уважение и любовь каждого члена профсоюза. Поэтому 1,5 миллиона членов профсоюзов, объединенных в Конфедерацию, единогласно поддерживают кандидатуру на пост президента страны господина Ильхама Алиева, обеспечившего целостность нашей Родины на президентских выборах и выведшего нашу страну в одно из ведущих государств, и заявляют что они проголосуют за него на выборах. В руководстве господина Ильхама Алиева нашей страной мы видим светлое будущее нашего народа, успешное продолжение стратегии развития великого лидера Гейдара Алиева».
 
Выступившие председатели членских организаций КПА отметили мудрое руководство Президента Ильхама Алиева страной и выразили готовность поддержать его кандидатуру.
Проект решения был принят единогласно, а также зачитано заявление КПА о поддержке кандидатуры Ильхама Гейдар оглы Алиева на досрочных президентских выборах.
 
Съезде был представлен подробный отчёт о деятельности Конфедерации профсоюзов за 2018–2023 годы. В выступлениях делегатов работа учреждения была признана удовлетворительной и решение принято единогласно.
 
Был заслушан и утверждён отчет Ревизионной комиссии.
 
В выступлениях делегатов на пост председателя Конфедерации профсоюзов была выдвинута одна кандидатура Саттара Сулиддин оглы Мехбалиева. Путем открытого голосования он был единодушно вновь избран председателем КПА.
С.Мехбалиев поблагодарил оказавших ему доверие участников съезда и подчеркнул, что будет более усердно работать в направлении развития азербайджанских профсоюзов, защиты трудовых прав его членов, создания условий труда в соответствии с нормами трудового законодательства, организация отдыха и охрана их здоровья.