Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

четверг, 21 декабря 2023 г.
В Москве 20 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, органов отраслевого сотрудничества Содружества, эксперты.
В работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко. 
 
В заседании участвовал заместитель Генерального секретаря СНГ И.Нематов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
Вела заседание Полномочный представитель Республики Кыргызстан А.Рыскулова
 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
 
Члены Комиссии одобрили проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы по ее реализации. Документы призваны углубить накопленный в государствах СНГ опыт обращения с опасными отходами, создать механизмы трансфера знаний, практик, технологий, тем самым способствуя совершенствованию национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами, созданию условий для реализации межгосударственных проектов.
 
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в экономической сфере в 2022–2023 годах. За указанный период 15 базовых организаций стран СНГ участвовали в подготовке документов для рассмотрения высшими органами СНГ и разработке модельных законов. Базовые организации провели и приняли участие в более чем 300 мероприятиях – конференциях, круглых столах, семинарах по различным аспектам профильной деятельности, осуществляя обмен опытом и наилучшими практиками.
Институт базовых организаций ведёт свою историю с октября 1997 года, когда Российской таможенной академии были приданы функции базового учебного центра по подготовке таможенных кадров стран СНГ. На сегодняшний день в Содружестве действуют 30 базовых организаций, (готовится ещё пять). Основные их функций – обучение, повышение квалификации кадров, а также аналитика. Они вносят существенный вклад в поддержание и развитие единого образовательного и научного пространства СНГ, в разработку межведомственных документов прямого действия, способствующих сближению нормативной базы. Для анализа деятельности базовых организаций принято решение периодически (не менее одного раза в 2 года) рассматривать их отчеты на заседаниях Комиссии.
 
Вниманию членов Комиссии была представлена информация О деятельности Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ в 2018–2022 гг. В странах СНГ накоплен определенный опыт в части мер поддержки субъектов МСП. Среди актуальных направлений – создание эффективной инфраструктуры поддержки, организация взаимодействия бизнеса и власти, формирование институтов сервисного и финансового обеспечения бизнеса, функционирование бизнес-инкубаторов, технопарков и центров поддержки предпринимательства. В поле зрения Консультативного совета широкий круг вопросов по регулированию сектора МСП стран региона, включая развитие нормативно-правовой базы; гарантийного кредитования; поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП; создание системы налоговых стимулов; налаживания информационного обмена между государствами СНГ в указанной сфере и многие другие.
 
В рамках заседания членам Комиссии была представлена информация о возможности начала переговоров между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. о доступе на рынок государственных закупок в соответствии с положениями Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок от 07.06.2016. Реализация Протокола осуществлялась в два этапа и заключалась в обеспечении перехода на электронный формат закупок, внедрении технологий, обеспечивающих информационную открытость и прозрачность закупок, совместимость технологических платформ. На сегодняшний день Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия сообщили о готовности к указанным переговорам.
 
Члены Комиссии приняли к сведению информацию О реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 г. и Плана мероприятий по ее реализации в 2021–2023 гг. Межрегиональное и приграничное сотрудничество осуществлялось, как правило, путем взаимодействия регионов в торгово-экономической сфере; организации и проведения форумов, конференций, региональных семинаров, выставок-ярмарок, а также заседаний межправительственных комитетов и комиссий; реализации совместных мероприятий в социально-культурной, спортивной и туристической сферах, обмена официальными делегациями. Сотрудничество осуществлялось как в двустороннем, так и в многостороннем формате и имеет высокий потенциал дальнейшего укрепления и развития.
 
В заключение участники подвели итоги работы Комиссии в 2023 году. В течение года было проведено 13 заседаний, рассмотрен большой комплекс документов в экономической сфере, в общей сложности – 108 вопросов. Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения заседаний кыргызской стороной, а также её эффективную работу в рамках председательства в Комиссии.
 
В 2024 году председательство в Комиссии перейдет к Российской Федерации.