Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ВИЗИТ ДИРЕКТОРА МОСКОВСКОГО БЮРО МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН

вторник, 27 февраля 2024 г.

26 февраля центральный офис Федерации профсоюзов Республики Казахстан посетили Директор Московского бюро Международной организации труда по Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Пушкин, недавно вступивший в эту должность, и региональный представитель МОТ в Казахстане Талгат Умиржанов. С зарубежными партнерами встретились заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнара Жумагельдиева и директор департамента международного сотрудничества ФПРК Тахмина Кубашева.

Заместитель председателя ФПРК информировала гостей о работе Федерации, достижениях на международном уровне и о планах на 2024 год. Как отметила Г.Жумагельдиева, Федерация профсоюзов РК и ее членские организации в рамках социального партнерства принимают активное участие в нормотворческой деятельности, имея представительство в рабочих группах при Министерстве труда и социальной защиты населения и Парламенте РК.
Кроме того, ФПРК и ее членские организации вносят нормы по продвижению интересов и защите прав казахстанских работников в рамках совместной работы с социальными партнёрами над проектом Генерального соглашения на 2024–2026 годы. Отдельно заместитель Председателя ФПРК остановилась на мерах, предпринимаемых профсоюзами по продвижению международных норм.
 
Говоря о сотрудничестве с Международной организацией труда, Г.Жумагельдиева подчеркнула поступательное взаимовыгодное сотрудничество. По её словам, Федерация профсоюзов совместно с МОТ провела несколько исследований по вопросам неформальной и платформенной занятости, а также по роли профсоюзов на рынке труда в процессе климатических изменений.
«Результаты совместных с МОТ исследований нашли свое отражение в принятом Социальном кодексе Республики Казахстан. Сотрудничество с Бюро трудящихся Международной организации труда укрепляется, за последнее время проведены около десятка региональных и международных семинаров и конференций», – рассказала Г.Жумагельдиева.
 
В свою очередь, Михаил Пушкин рассказал о работе Московского офиса МОТ, о развитии взаимоотношений МОТ и Казахстана за последние 10 лет. Работа МОТ с казахстанскими социальными партнёрами сейчас строится по четырем приоритетным направлениям: охрана и безопасность труда (методология, инспекции труда); система социальной защиты, продвижении Конвенции №102; вопрос заработных плат (техническая помощь со стороны МОТ); социальный диалог (повышение роли институтов).
Стороны обсудили вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества, разрабатываемый проект Программы достойного труда в Республике Казахстан, а также инициативы ФПРК по вопросам ратификации конвенций МОТ №131 и №186.
В планах международного эксперта ознакомление с ситуацией в социально-трудовой сфере и консультации в компетентных ведомствах и государственных органах Казахстана.