Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАНОВОЙ ПРОГРАММЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА НА 2021–2025 ГОДЫ

среда, 28 февраля 2024 г.
В Ташкенте состоялся круглый стол по разработке плана практических мероприятий – «Дорожной карты» на 2024–2025 годы для создания механизмов эффективного выполнения Страновой программы по достойному труду на 2021–2025 годы.
 
В мероприятии приняли участие представители Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и достойному труду, трёхсторонних социальных партнёров — Министерства занятости и сокращения бедности, Федерации профсоюзов, Конфедерации работодателей, и.о. координатора ООН в Узбекистане Консуэло Видал Брюс, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин, представители министерств и ведомств.
 
Отношения между Узбекистаном и Международной организацией труда развиваются из года в год. В качестве практической формы сотрудничества между Узбекистаном и МОТ была подписана Страновая программа по достойному труду. В отличие от предыдущих, реализация нынешней Страновой программы осуществляется на основе «Дорожной карты», которая принимается каждые два года и включает конкретные меры.
 
«Мы считаем Международную организацию труда одним из наших основных партнёров на международной арене и уделяем приоритетное внимание развитию взаимовыгодных отношений. Нет сомнений, что в ходе данного круглого стола эксперты МОТ, трехсторонние партнёры и специалисты сферы внесут большой вклад своими комментариями и предложениями в разработку «Дорожной карты» по реализации Становой программы по достойному труду, — сказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев. — Результаты, достигнутые в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, признаны мировым сообществом. В стране активно пропагандируются принципы достойного труда, преодолены препятствия в борьбе с принудительным трудом, а развитие трудовых отношений вышло на новый уровень. С 2019 года эффективно работает Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду. Председательство в Национальной комиссии возложено на председателя Сената Олий Мажлиса, что подчеркивает особое внимание государства к этим вопросам».
 
Создание национальных и региональных комиссий по вопросам борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом, а также введение института Национального докладчика по этим вопросам позволяет осуществлять комплексную, скоординированную и эффективную работу на национальном и локальном уровнях.
Деятельность по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом направлена, прежде всего, на совершенствование национального законодательства и организационно-правовой базы, внедрение международных стандартов, развитие институциональных основ, системный анализ эффективности проводимой на местах работы. Эффективное сотрудничество с представителями гражданского общества и профильными международными организациями позволяет осуществлять системный подход к решению коренных вопросов.
За последние три года принято около 40 нормативных правовых документов, исходя из требований времени и международных норм. В 2022 году была принята новая редакция Трудового кодекса. При её разработке были изучены 94 конвенции МОТ, проанализирован опыт более 60 зарубежных стран. Также за последние два года ратифицированы «Конвенция о безопасности и гигиене труда в строительстве» № 167 и «Конвенция о защите работников от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» № 148.
 
В стране проводится системная работа по расширению возможностей трудоустройства и достойного труда для молодёжи, женщин и социально уязвимых групп населения. С 2020 года прирост населения увеличивается с каждым годом. По состоянию на 1 января 2024 года население Узбекистана составляет более 36 млн человек. Численность занятых в экономике составляет 14,1 млн. Ежегодно более 600 тысяч молодых людей достигают совершеннолетия и выходят на рынок труда. В связи с этим принимаются и реализуются программы по созданию новых рабочих мест и содействию занятости.
 
На основе рекомендаций МОТ, Всемирного банка и ООН в 2022 году в целях развития качественных и инклюзивных навыков наиболее уязвимых групп и расширения доступа к социальной защите была разработана и принята Стратегия социальной защиты населения Республики Узбекистан. В 2023 году создано Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики. Данное агентство является уполномоченным государственным органом по разработке и реализации единой государственной политики в сфере социальной защиты и предоставления социальных услуг.
 
За последние годы сформировался уникальный формат социального диалога. Это позволяет ратифицировать международные стандарты, привлечь институты гражданского общества к решению масштабных социальных вопросов, повысить прозрачность деятельности государственных органов и структур, в том числе усилить социальное партнёрство в сфере труда.
 
Участники круглого стола, разделенные на пять групп, выработали новые предложения по приоритетным направлениям. 
В частности, члены 1-й группы обсуждали тему «Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые отношения, инспекцию труда и охрану труда», 2-й группы – «Расширение возможностей занятости и достойного труда для молодёжи, женщин и уязвимых групп населения, создаваемых инклюзивным и справедливым экономическим ростом », 3-й группы – «Расширение доступа наиболее уязвимых групп населения к качественному и инклюзивному обучению и социальной защите», 4-й группы – «Укрепление социального диалога и институционального потенциала социальных партнёров». Эксперты 5-й группы работали по теме «Содействие развитию предприятий, созданию зеленых рабочих мест, использованию возможностей «зеленых» цепочек добавленной стоимости для справедливого перехода».
Затем последовала презентация результатов групповых обсуждений и общая дискуссия.
 
По итогам круглого стола были определены дальнейшие шаги по утверждению «Дорожной карты» по реализации Страновой программы достойного труда на 2021–2025 годы.