Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ГРУЗИИ В ПРОФЦЕНТРЕ РАССКАЗАЛ О НОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ГОЛОСОВАНИЯ

четверг, 29 февраля 2024 г.
Для Объединения профсоюзов Грузии, как организации, защищающей права и интересы трудящихся и объединяющей более 150 тысяч работников, особенно важно, чтобы выборы в стране проходили демократично, прозрачно, независимо, на высоком организационном уровне, говорится в сообщении на сайте профцентра.
 
Парламент Грузии 22 декабря 2023 года принял закон, подразумевающий переход на использование электронных урн для голосования с 2024 года. 
В соответствии с постановлением ЦИК от 6 февраля 2023 года промежуточные и внеочередные выборы 29 апреля 2023 года уже прошли с использованием электронных урн. Также было решено, что в 2024 году не менее 90% избирателей примут участие в выборах электронно.
В этом году 26 октября предстоят выборы в однопалатный Парламент Грузии, но техническая подготовка к ним идёт полным ходом.
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Георгий Каландаришвили и представители Центризбиркома посетили Объединение профсоюзов. На состоявшейся информативной встрече председатель ЦИК предоставил профсоюзным лидерам подробную информацию о преимуществах и эффективности новых электронных выборных технологий, ответил на многочисленные вопросы. А сотрудники ЦИК провели практические занятия и научили участников встречи пользоваться электронными урнами.
 
Профцентр ставит цель в этом году проинформировать членские организации и широкие круги профактива о новой технологической системе и ее использовании для голосования на выборах, поскольку для будущего страны крайне важно, чтобы был избран демократический парламент и сформировано правительство, ориентированное на реальные потребности рабочей силы, говорится в сообщении.