Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ОБСУЖДАЕТСЯ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ СТРАНОВОЙ ПРОГРАММЫ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ

четверг, 29 февраля 2024 г.
Анализ и оценка результатов работы по реализации “Программы сотрудничества между трёхсторонними партнёрами Республики Таджикистан и Международной организацией труда по достойному труду на 2020–2024 годы” были в повестке заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Республики Таджикистан, председателя Комиссии Дилрабо Мансури. Были приглашены ответственные работники министерств и государственных органов, которые принимают участие в работе по реализации Страновой программы. От Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в работе заседания принял участие и выступил первый заместитель председателя ФНПТ Исмаил Файзизода. 
 
Программа сотрудничества между трёхсторонними партнерами Республики Таджикистан и Международной организацией труда по достойному труду на 2020–2024 годы была одобрена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 июля 2020 года. Церемония подписания Программы состоялась 15 сентября 2020 года.
Программа разработана совместно с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, основана на национальных приоритетах и является результатом консультативного диалога между социальными партнёрами, 
Начиная с 2002 года, это пятая программа сотрудничества по достойному труду, на основе которой ведется совместная работа между правительством, профсоюзами и работодателями Таджикистана и Международной организацией труда. 
Программа по достойному труду на 2020–2024 годы призвана внести вклад в дальнейшее экономическое развитие страны, продвижение достойного труда, она соответствует целям Национальной стратегии развития до 2030 года и позитивно влияет на реализуемые проекты и программы
Совместная работа по реализации пунктов Страновой программы за последние годы позволила повысить уровень социального партнёрства в республике на основе принципа трипартизма.
 
Как известно, в Таджикистане в последние годы очень высок годовой прирост населения составляет от 2,0 до 2,2%, один из высоких показателей в Центрально-Азиатском регионе. Естественно, в республике одна из главных социальных проблем – это проблема рынка труда и создания новых достойных рабочих мест для вступающих в трудовой возраст граждан. 
Правительство в данном направлении проводит последовательную политику. Ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест, реконструируются старые и образуются сезонные рабочие места.
Международная организация труда выступает в роли правового инструмента и механизма реализации принципов достойного труда, гаранта соблюдения международных правовых норм и обязательств в сфере труда. 
 
За время реализации Страновой программы уже в третий раз повышается уровень жизни населения. МРОТ с 400 сомони повысился до 600 и в июле текущего года поднимется до 800 сомони. Если в 2020 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций и предприятий по видам экономической деятельности составила 1393,78 сомони (более 130 долл.), то на ноябрь 2023 года – 2108,26 сомони (более 210 долл.). За эти годы рост номинальной заработной платы по видам экономической деятельности составил почти 70. Есть основания надеяться, что по итогам реализации данной программы в декабре 2024 года рост будет ещё выше после очередного повышения заработной платы запланированного с 1 июля текущего года.