Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ПРОФЦЕНТР РОССИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И МАТЕРИНСТВУ

пятница, 1 марта 2024 г.
Федерация независимых профсоюзов России предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчёту размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с 1 месяца до 2 лет. 
 
Об этом сообщается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова в адрес заместителя председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой.
 
«Применение двухлетнего периода расчёта приводит к снижению страховых выплат наёмным работникам, особенно, женщинам», - отмечает председатель ФНПР. 
Михаил Шмаков также акцентирует внимание на том, что данная мера противоречит конституционным требованиям и ущемляет права и свободы человека. По его мнению, в целях выполнения задач Национального проекта «Демография», повышения уровня социальной защищённости трудящихся и совершенствования системы социального страхования требуется вернуться к вопросу восстановления прежних правил исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 
Профсоюзы высказывали свою позицию по этому вопросу неоднократно, предлагая рассчитывать размер данного пособия за период до 1 года, а затем поэтапно вернуться к нормам, обеспечивающим возмещение фактически утраченного за период болезни заработка.
Период расчёта пособия по временной нетрудоспособности за прошедшие 33 года в результате неоднократных пересмотров увеличился с 1 месяца до 1 года, а с 2011 года до настоящего времени – до 2 лет (730 дней).
Данная мера позиционировалась как временная для обеспечения сбалансированности бюджета и оптимизации расходов Фонда социального страхования России. В ФНПР отмечают, что бюджет Фонда исполнялся, в основном, с профицитом с 2011 года, однако прежний расчётный период не был восстановлен.